26/04/2024
14:58
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Первая презентация замечательной книги «Единственный в Союзе»

02/08/2020 01:09
Перезвоны М П
Первая презентация замечательной книги «Единственный в Союзе»

Единственный в Союзе,
А, значит, уникальный!
Завод с душою Гжельской-
В Речицах! РФЗ!

30 июля 2020 года в Музейно-выставочном центре Дом Салтыкова, что во Гжели, состоялась первая презентация замечательной книги. «Единственный в Союзе»- это документальный рассказ об уникальном предприятии, Речицком фарфоровом заводе. В 2018 году РФЗ исполнилось 160 лет! В гостеприимных стенах Дома Салтыкова по инициативе автора-составителя книги, историка-краеведа и Педагога Екатерины Васильевны Никитиной, собрались люди, внесшие огромный вклад в создание краеведческих сборников, посвященных Гжели, Гжельцам, истории и традициям единственного в своем роде места на Земле- Гжельского края.

В основу книги «Единственный в Союзе» легли воспоминания Анатолия Николаевича Тунина, более 40 лет проработавшего на РФЗ, прошедшего долгий трудовой путь от рабочего до главного инженера. Страницы книги открывают перед нами галерею человеческих судеб, рассказывая о важных вехах в истории предприятия, достижениях, особенностях, традициях завода. Почему РФЗ по праву считается уникальным заводом? В чем секреты технологии и мастерства? Что такое школа преемственности, и почему она всегда играла ключевую роль в развитии производства? Сколько семейных пар, Гжельских династий работало на заводе? Почему люди- это главное богатство? Что такое внутренняя культура бытия и по отношению к какому замечательному человеку это было сказано?

Благодаря этой книге читатели смогут познакомиться со структурой управления РФЗ, ассортиментом продукции, а также погрузиться в неповторимый мир прекрасной поэзии В.С.Бырдина, узнать многое о Гжельской жизни и Гжельцах из содержательных эссе О.Н.Маханюк, которая на протяжении многих лет работала главным редактором газеты завода Электроизолятор.

Автор книги А.Н.Тунин и автор идеи Е.В.Никитина выражают огромную благодарность тем, кто идеи и мечты воплотили в реальность:
Л.В.Ильиной (Абрамовой)
В.М.Шимбиревой
А.С.Исаеву
О.Н.Маханюк
Е.А.Чернову
Е.В.Мироновой
Т.Л.Неклюдовой и другим.

Напоминаем! 1 августа 2020 года в 17.00, в Доме Салтыкова также состоится презентация книги «Единственный в Союзе». У читателей будет возможность пообщаться с автором и приобрести книгу с автографом. ВНИМАНИЕ! В связи с необходимостью соблюдения мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции количество людей в помещении ограничено.

Юные краеведы МОУ Прогимназия №48 стали первыми читателями новой книги в начале марта 2020, когда эта книга только что вышла в свет!

Видеофрагменты (выступления А.Н.Тунина и З.П.Петросяна, Е.В.Никитиной) первый, второй, третий в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.
Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.