26/04/2024
13:53
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Юные краеведы МОУ Прогимназия №48 стали первыми читателями книги истории становления и развития РФЗ

05/03/2020 22:48
Перезвоны М П
Юные краеведы МОУ Прогимназия №48 стали первыми читателями книги истории становления и развития РФЗ

Есть завод в селе Речицы.
Он один такой на свете!
Листая книжные страницы,
Знакомятся с заводом дети…

4 марта 2020 года юным краеведам МОУ Прогимназия №48 выпала Честь стать первыми читателями замечательной книги, посвященной истории становления, развития уникального предприятия- Речицкого фарфорового завода. «Единственный в Союзе»- так называется сборник, вышедший в свет 3 марта 2020 года, созданный усилиями выдающегося Человека, настоящего Подвижника культуры и Педагога Екатерины Васильевны Никитиной. Сборник содержит воспоминания Анатолия Николаевича Тунина, проработавшего на РФЗ непрерывно более 40 лет, прошедшего трудовой путь от техника до главного инженераа, а также очерки, ессе, стихи, фотоальбомы, посвященные РФЗ, Гжели и гжельцам.
Судьбы людей на фоне судьбы единственного в своем роде предприятия, от деятельности которого зависела слаженная, стабильная работа многих отраслей экономики нашей страны: от текстильного и химического производства до металлургии, ракетно-космической промышленности.

На занятии кружка краеведов ребята, затаив дыхание, слушали рассказ Екатерины Васильевны о важности краеведческой работы, подвижничества, преданности своей Родине и стремлении сохранить её культурно-историческое наследие. Это не пустые слова. Жизнь и труд историка-краеведа Гжели, замечательного Педагога, Екатерины Васильевны- наглядный пример такого подвижничества.

Юные краеведы не только познакомились с автором сборника, но и получили возможность услышать отрывки из новой книги в прочтении Екатерины Васильевны, задать ей свои вопросы, погрузиться в мир живой истории, узнать много интересного и поучительного о судьбах, биографии людей, работавших на РФЗ.

Обращаясь к своим читателям, издатель книги, Екатерина Васильевна Никитина, пишет в предисловии: «Книга доставит истинное удовольствие тем, кто до сих пор помнит «ту заводскую проходную», которая вела каждого по жизни. Ветераны вспомнят свою молодость, а их внуки и правнуки испытают чувство гордости и как бы причастности к «великим тем годам»- годам созидания и расцвета нашей Родины. Коллектив завода понимал свои задачи и успешно их решал. А, как, и с чьей помощью, Вы узнаете, прочитав эту книгу».

Спасибо Вам, самое сердечное и низкий поклон за книгу об РФЗ, уважаемая Екатерина Васильевна!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.