25/04/2024
22:49
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

В музейно-выставочном центре «Дом Салтыкова» открылась выставка Г.В. Денисова

07/12/2018 11:52
Перезвоны А П

Иду по Гжели я тропой своей.
Её я понял, пережил. Созрел.
В ней недосказанность свою как
Книгу передам!
Читайте! Слушайте!
Внимайте! Это- Гжель.
Все лучшее во мне
Любимой Гжели, людям, я отдам!

5 декабря 2018 года в Гжельском музейно-выставочном центре «Дом Салтыкова», Гжель, село Речицы, открылась Выставка Народного Гжельского Мастера, Лауреата Государственной Премии РФ Геннадия Васильевича Денисова. Уникальные работы Художника и настоящего Поэта души Гжельской из коллекции Академика Российской Академии Художеств, Лауреата Государственной Премии РФ, Заслуженного художника РФ Бидака Владимира Степановича.

Сердце и болит и радуется. Боль и тревога за судьбу и будущее народного художественного промысла Гжель. Великие традиции Гжельского искусства- национальное достояние, школа мастерства и секреты ремесла, такого МНОГО-гранного! Живая Глина Гжели проходит испытание огнем, обретая Душу керамики, трансформируясь в неповторимый Художественный Образ. Живая Глина, как живая Память Земли- перерождается благодаря Таланту Мастеров в МИР ИСКУССТВА КЕРАМИКИ! Радость от того, что наследие Мастера живет и люди получили возможность увидеть его, прикоснуться к традиции Гжели в искусстве малых скульптурных форм. Хорошо, что на открытии присутствует молодежь и педагоги!

С момента своего открытия весной 2018 года, Дом Салтыкова стал не просто культурно-образовательным Центром Гжели, Раменья, но и стремительно набирающей популярность, известность и востребованность выставочной площадкой, местом, где живет КУЛЬТУРА, ИСКУССТВО, Творческий диалог.

Открытие Выставки Геннадия Васильевича Денисова- СОБЫТИЕ, значимое для КАЖДОГО ИЗ НАС! Живая душа и искреннее слово, СЛОВО ХУДОЖНИКА, обращенное к людям! Как будто вся жизнь Человека перед глазами: его биография, творческий путь, характер, эпизоды , оставившие след в творчестве,- в воспоминаниях, рассказах людей, знавших Геннадия Васильевича. Его родные, близкие, однокурсники по Гжельскому силикатно-керамическому техникуму, друзья и коллеги,- ВСЕ говорили о Душе Мастера. Именно в ней загадка недосказанности, самобытности, чистоты и искренности самородного ТАЛАНТА. Искусство рождает Художник.

С приветственным обращением к собравшимся на открытии Выставки обратились Председатель Комитета по культуре и туризму Администрации Раменского муниципального района Марианна Германовна Рогатина, Глава сельского поселения Новохаритоновское Нина Александровна Ширенина, Глава сельского поселения Гжельское Галина Николаевна Голинкова. Гжель в самом сердце Подмосковья. Традиции Великого искусства должны жить, развиваться, сохраняя в себе ЛУЧШЕЕ и ГЛАВНОЕ, что присуще народному художественному промыслу. Развитие Гжельского региона как керамического и туристического кластера невозможно без поддержки НХП Гжели,

мастеров, предприятий, академической художественной школы и системы непрерывного профессионального образования!

Открытие Выставки прошло на одном дыхании! Замечательным дополнением к рассказу о Геннадии Васильевиче Денисове стал фильм- Натюрморт с цветами и птицами. О Гжели и Её Искусстве. Люди, Мастера, Художники. ТАЛАНТЫ Гжели, ТАЛАНТЫ России.

Огромная сердечная БЛАГОДАРНОСТЬ Организаторам Выставки и Создателям Музейно-выставочного центра Дом Салтыкова, Семье Исаевых! Спасибо ВСЕМ, кто поддержал и неравнодушен ко Гжели, Её Судьбе!

Экспозиции освящена в статье Выставка Народного Гжельского Мастера Геннадия Васильевича Денисова.

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья
Видеофрагменты в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

©Мартемьянова В.В.

 

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.