16/04/2024
23:24
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Ученье- свет!

10/11/2022 09:35
Перезвоны М П
Ученье- свет!

Музейная педагогика- важная составляющая образовательного и воспитательного процессов в МОУ Прогимназия №48. Наш Музей Детства- это не просто собрание экспонатов и тематические залы. Это- прежде всего инструмент духовно-нравственного и патриотического воспитания наших детей: дошколят и учащихся начальной школы.

Каким образом музейная педагогика может быть эффективно интегрирована в учебный процесс в начальной школе? С помощью различных форматов организации урока.

Одним из них является интегрированный урок, состоящий из нескольких этапов. Главной целью выступает закрепление знаний, расширение представлений о предметном мире, причинно-следственных связях в системе знаний, которые получают дети.

8 ноября учащиеся 2 класса, отряд РОДНИЧОК, совершили путешествие во времени, отправившись в школу прошлого. На уроке литературного чтения ребята познакомились с произведением Льва Николаевича Толстого «Филипок».

Почему Филипок так стремился в школу? Чем школа прошлого отличается от современной? В каких условиях учились крестьянские дети? Какие у них были учебники, какие предметы они изучали? Какое освещение, отопление было в классах, как выглядели здания школ?

Занятие в музее детства и знакомство с выставкой обогатило представление ребят о теме значения грамотности, учения в жизни человека. Можно сравнить прошлое и настоящее, сделать выводы.
Важным этапом урока стала практическая часть, где дети смогли попробовать написать слова перьевой ручкой и чернилами, словно, оказавшись, в земской сельской школе.

По завершению занятия ребята ответили на вопросы викторины.

Мы надеемся, что сегодняшнее путешествие во времени помогло ребятам научиться по-настоящему, ценить то, что делают для них учителя и государство, создавая все условия для учебы и творчества.

Подробнее об интегрированном уроке ИЗО читайте в статье.

Сердечно благодарим Елену Анатольевну Шешину и Татьяну Викторовну Дунашеву за помощь в проведении занятия.

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.