26/04/2024
07:21
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Интегрированный урок. Музейная педагогика

27/10/2022 22:19
Перезвоны М П
Интегрированный урок. Музейная педагогика

Похож на целостный многогранник, в котором каждая грань отражает значимую педагогическую цель, определяет задачи и формирует набор средств, методов, технологий обучения.

Музейная педагогика- важная составляющая образовательного и воспитательного процессов в МОУ Прогимназия №48. Наш Музей Детства- это не просто собрание экспонатов и тематические залы. Это- прежде всего инструмент духовно-нравственного и патриотического воспитания наших детей: дошколят и учащихся начальной школы.

Каким образом музейная педагогика может быть эффективно интегрирована в учебный процесс в начальной школе? С помощью различных форматов организации урока.

Музей в чемодане и Интегрированный урок в рамках программы ИЗО 4 класса стали очевидным подтверждением вышесказанного.

Два педагога МОУ Прогимназия №48, Татьяна Викторовна Дунашева и Влада Владимировна Мартемьянова, подготовили и провели в 4 классе совместный урок, в котором музейный компонент интегрирован в цели и практические задачи урока ИЗО.

Ребятам предстояло выполнить творческую работу на тему: «Головной убор, как важная часть народного костюма». Прежде, чем юные художники принялись выполнять первую часть задания, карандашный эскиз, они познакомились с презентаций, послушали рассказ и увидели экспонаты музея Детства, связанные с темой Головной убор в традиции народного костюма.

Получив знания и закрепив их в ходе интерактивной беседы, выполнив эскиз головного убора, ребята продолжили работу над портретом русской красавицы в традиционном головном уборе уже непосредственно на уроке ИЗО.

Музейная педагогика, основанная на практической экспонатной базе и технологии обучения, также эффективно может быть интегрирована в программу окружающего мира, русского языка, технологии и даже математики!

Педагоги начальной школы МОУ Прогимназия №48 активно включились в комплексную работу по созданию СИСТЕМЫ эффективной интеграционной модели включения Музейной педагогики в образовательно-воспитательный процесс.

Сердечная благодарность нашим замечательным Педагогам: Татьяне Викторовне Дунашевой и Ирине Андреевне Куликовой!!!

Результатом интегрированного урока станет Выставка творческих работ наших юных художников в галерее НАШ ВЕРНИСАЖ!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.