29/03/2024
02:52
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Выставка творческих работ учащихся и педагогов, посвященная 180-Летнему Юбилею Гжельской школы

15/12/2019 13:24
Перезвоны М П
Выставка творческих работ учащихся и педагогов, посвященная 180-Летнему Юбилею Гжельской школы

Глина-Матушка, Кормилица!
И Советчица и Умница!
Все мечты мои Ты знаешь.
Подскажи Судьбе-
Пусть сбудутся!

Прекрасным и информативным дополнением к насыщенной Программе Праздника, посвященного 180-Летнему Юбилею Гжельской школы, стала выставка творческих работ учащихся и педагогов. Подробнее о Юбилее читайте в статьях Праздник, посвященный Юбилею Гжельской школы. Музей Гжельской школы.

Экспозиция выставки представлена в нескольких тематических разделах: исследовательские проекты, декоративно-прикладное искусство, творческие работы, книги по истории и развитию Гжельского народного художественного промысла, а также информационные стенды. Благодаря им, мы с ВАМИ можем узнать об истории создания в Гжельской школе керамической мастерской, педагогах-фронтовиках, директорах Гжельской школы, выпускниках и их достижениях. Биографии и лица- летопись судеб, из которых складывается большая и насыщенная событиями ЖИЗНЬ Гжельской школы. 

Особое место в экспозиции отведено стендам, посвященным педагогам-фронтовикам. На протяжении почти 30 лет Гжельской школой руководил Виктор Васильевич Фунтиков. Будучи незаурядной творческой Личностью и обладая талантом Педагога, Руководителя и Организатора, Виктор Васильевич заложил основу, платформу всего того, что мы знаем, понимаем под названием Гжельская школа. Особая атмосфера и система обучения, преемственность опыта и передовых идей, патриотическое, духовное воспитание.

Изделия Гжельской майолики, выполненные учащимися - особая гордость Гжельской школы. Благодаря замечательным Педагогам Наталье Алексеевне Савиной и Эльвире Аркадьевне Зиноновой, ребята осваивают искусство и технологию изготовления керамики. Лепка, гончарное ремесло, моделирование, формовка, литье, оправка, глазурование, обжиг и, конечно, роспись!

Благодаря Василию Павловичу Шелепову, а также усилиям Виктора Михайловича Логинова и Аллы Александровны Андреевой, в Гжельской школе появилась керамическая мастерская. Ребята с удовольствием работают с глиной, осваивают технологии, создают свои первые шедевры, совершенствуют навыки и побеждают в престижных творческих конкурсах! Изделия наших учащихся экспонируются во многих музеях, выставочных центрах.

В музее Гжельской школы представлена большая коллекция изделий Гжельской майолики! 

Фотоальбом на странице ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.