29/04/2024
17:52
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Музей Гжельской школы

15/12/2019 13:18
Перезвоны М П
Музей Гжельской школы

Гжели судеб канва,
Люди, события, слава.
И испытаний время!
Жизни страниц слова…

Музей Гжельской школы. Место особенного притяжения. Здесь живет история. Каждый экспонат расскажет о своей судьбе на фоне судьбы России, времени, эпох и событий, которые пережила страна.

Замечательный Педагог и Организатор, Анна Петровна Козина, которая руководила Гжельской школой с 1981 по 1988 годы, стояла у истоков создания замечательного школьного музея, его богатейшей коллекции и организации краеведческой работы. Сегодня важнейшим направлением в развитии школы, музейной педагогикой, руководит Учитель истории и обществознания, Александр Олегович Дементьев. В исследовательскую, поисковую работу, подключаются учащиеся начальной школы, среднего звена, старшеклассники. Краеведы Гжельской школы готовят и проводят экскурсии, кропотливо работают над исследовательскими проектами, посвященными истории Гжели. Подробнее о Юбилее читайте в статье Праздник, посвященный Юбилею Гжельской школы.

Благодаря Музею Гжельской школы мы с ВАМИ, Друзья, погружаемся в Гжельский мир, совершаем путешествие во времени, знакомимся к искусством Гжельской майолики, народного художественного промысла, стоявшего у истоков Гжельского орнаментального искусства.

Благодаря поисковой работе, коллекция музея постоянно пополняется!

Фотоальбом на странице ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.