27/04/2024
05:56
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

VI Открытый фестиваль Российской керамики "СИННИЦА"

15/06/2022 00:36
Перезвоны М П
VI Открытый фестиваль Российской керамики

Мир керамический
С космическим сравню!
Как много в нём Вселенных необъятных!
Открытий неожиданных, приятных!
Как глины я возможности ценю!

Город Раменское, столица Раменья, уникального региона Подмосковья, отмечает свой 96-й День Рождения!

В насыщенной Программе Праздника Большому керамическому Событию этого лета отведено по праву особое место.

На земле Раменья расположен удивительный край, где живут талантливые, работящие люди. Гжель- регион традиционного бытования народного художественного промысла, известного на весь мир. Будучи Центром Российской керамики, Гжель, объединяет вокруг себя керамистов. СТАРТ-овав в 2016 году, Открытый фестиваль Российской керамики расширил географию участников. На VI-м Юбилейном фестивале мы знакомимся с творчеством не только Гжельских художников-керамистов, но и с керамикой других регионов России.

Словно слоёный пирог, Фестиваль содержит в себе множество разных начинок, каждая из которых пришлась по вкусу жителям и гостям Раменского.

Выставка детской керамики, замечательные работы учащихся и выпускников образовательных учреждений и ДШИ Гжели, Раменского и других городских округов Подмосковья восхищает уровнем произведений юных художников!

Экспозиция Гжельской школы, постоянного участника Фестиваля, не перестаёт восхищать УРОВНЕМ представленных работ! Среди которых произведения учащихся, ставших Лауреатами Всероссийских творческих конкурсов!

Каждая тематическая площадка Фестиваля погружает в мир керамики, предоставляя нам возможность познакомится с разными технологиями и творчеством керамистов, работающих в различных жанрах, техниках и направлениях этого удивительного искусства! Благодаря Мастер-классам лепки и росписи можно попробовать себя в роли художника или дизайнера: всё начинается с первых шагов, в том числе и путь к успеху, познанию собственных возможностей.

Отрадно, что среди участников Фестиваля партнеры НП «Палата народных промыслов и ремёсел», Союза Гжели, немало творческих центров, разрабатывающих и практикующих специальные методики обучения работе с глиной для людей с ОВЗ и инвалидов.

Органика есть органика! ЭКО-логика восприятия!

Сердечная благодарность всем, кто поддержал Фестиваль!!! Нашим партнерам и друзьям, художникам-керамистам! Всем, кто вёз огромный организационный воз, прежде всего, Председателю НП Палата народных промыслов и ремёсел, Генеральному директору ГК КЕРАМИКА ГЖЕЛИ, Сергею Александровичу Акентьеву и его Команде, которая, на мой взгляд, справилась с очень непростой задачей на ОТЛИЧНО!

Огромная Благодарность за поддержку и помощь Министерству культуры Московской области и Комитету по культуре и туризму Администрации го Раменское!!!

Фестиваль СИННИЦА 2022 состоялся и прошёл на одном дыхании благодаря неравнодушию, сплоченности и профессионализму людей, для которых керамика стала делом всей жизни!!!

СПАСИБО ВАМ, Друзья!!!

Подробнее о Дне города Раменское 11 июня 2022 года читаем в статье.

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.