25/04/2024
10:24
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

V-й Юбилейный Открытый фестиваль Российской керамики

30/08/2021 11:24
Перезвоны М П
 V-й Юбилейный Открытый фестиваль Российской керамики

Словно панно огромное
Из ярких изразцов,
Нас мир керамики
Многообразьем восхищает
И в путешествие большое приглашает…

Город Раменское, столица Раменья, уникального региона Подмосковья, отмечает своё 95-Летие!
В насыщенной Программе Праздника Большому керамическому Событию этого лета отведено по праву особое место.

На земле Раменья расположен удивительный край, где живут талантливые, работящие люди. Гжель- регион традиционного бытования народного художественного промысла, известного на весь мир. Будучи Центром Российской керамики, Гжель, объединяет вокруг себя керамистов. СТАРТ-овав в 2016 году Открытый фестиваль Российской керамики расширил географию участников. На V-м Юбилейном фестивале мы знакомимся с творчеством не только Гжельских художников-керамистов, но и с керамикой других регионов России.

Словно слоёный пирог, Фестиваль содержит в себе множество разных начинок, каждая из которых пришлась по вкусу жителям и гостям Раменского.

Выставка детской керамики, замечательные работы учащихся и выпускников образовательных учреждений и ДШИ Гжели, Раменского и других городских округов Подмосковья восхищает уровнем произведений юных художников!

Каждая тематическая площадка Фестиваля погружает в мир керамики, предоставляя нам возможность познакомится с разными технологиями и творчеством керамистов, работающих в различных жанрах, техниках и направлениях этого удивительного искусства! Благодаря Мастер-классам лепки и росписи можно попробовать себя в роли художника или дизайнера: всё начинается с первых шагов, в том числе и путь к успеху, познанию собственных возможностей.

Отрадно, что среди участников Фестиваля немало творческих центров, разрабатывающих и практикующих специальные методики обучения работе с глиной для людей с ОВЗ и инвалидов. 

На красивой поляне среди дубов и клёнов расположилась чудесная Выставка КЕРАМИКА на ТРАВЕ. Дипломные работы студентов Гжельского государственного университета ни кого не оставили равнодушным! Как гармонично смотрится керамика в естественной, природной среде. Органика есть органика! ЭКО-логика восприятия!

Сердечная благодарность всем, кто поддержал Фестиваль!!! Нашим партнерам и друзьям, художникам-керамистам! Всем, кто вёз огромный организационный воз, прежде всего, Председателю НП Палата народных промыслов и ремесел, Генеральному директору ГК КЕРАМИКА ГЖЕЛИ, Сергею Александровичу Акентьеву и его Команде, которая, на мой взгляд, справилась с очень непростой задачей на ОТЛИЧНО! 

Огромная Благодарность за поддержку и помощь Министерству культуры Московской области и Комитету по культуре и туризму Администрации го Раменское!!!

Фестиваль СИННИЦА 2021 состоялся и прошёл на одном дыхании благодаря неравнодушию, сплоченности и профессионализму людей, для которых керамика стала делом всей жизни!!!

СПАСИБО ВАМ, Друзья!!!

Подробнее о Дне города Раменское 28 августа 2021 читаем в статье Празднование Дня Города Раменское.

Фотоальбом Алексея Аникина. 
Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.