18/04/2024
03:19
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Самобытная культура казачества в рамках фестиваля КАЗАКИ.RU

14/09/2020 19:23
Перезвоны М П
Самобытная культура казачества в рамках фестиваля КАЗАКИ.RU

В обрядах старинных духовность
И мудрость-
Великая сила живёт!

Ох и лихо управляются с шашками девушки-казачки! Впервые такое вижу! Какое виртуозное владение таким непростым оружием! В рамках III Областного фестиваля казачьей культуры КАЗАКИ.RU в Раменском прошли соревнования по фланкировке, искусству владения шашкой, казачьей саблей. Дух захватывает от такого зрелища.

Настоящей изюминкой фестиваля стали старинные обряды, благодаря которым мы получаем возможность познакомиться и приобщиться к самобытной культуре казачества.

Один из таких обрядов- посажение на коня молодого казачонка. Этому обряду предшествует длительная подготовка, а само действо наполнено эстетикой, высоким смыслом и духовностью. Обряд освящен Православной церковью и Божьим Благословением. Очень красиво, торжественно и незабываемо для всех: самого молодого казака, его родителей, родственников, братьев казаков и сестер казачек, и, конечно, для всех присутствующих, зрителей!

Спасибо от всего сердца за прекрасное действо и возможность узнать так много интересного и важного о традициях, культуре казачества, неотъемлемой части культуры России.

Фотоальбом на странице ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.