26/04/2024
19:42
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

III Областной Фестиваль казачьей культуры КАЗАКИ.RU

14/09/2020 19:14
Перезвоны М П
III Областной Фестиваль казачьей культуры КАЗАКИ.RU

Любо!
Посмотреть, послушать,
Вкусных пирогов откушать.
С казаками подружиться,
Джигитовке научиться!

12 сентября 2020 посчастливилось побывать на III Областном Фестивале казачьей культуры КАЗАКИ.RU в Раменском. Фестиваль, на мой взгляд, вполне можно назвать настоящим подарком жителям и гостям Раменья. И не только по тому, что из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, мы соскучились по событийному туризму, масштабным, зрелищным мероприятиям.

Благодаря Фестивалю уже третий год подряд мы получаем возможность познакомится с самобытной культурой, традициями, историей Российского казачества от его истоков до современности. Тематические площадки фестиваля позволяют окунуться в атмосферу, создаваемому особым, целостным духом казачества, понять уникальность и ценность культурного наследия и необходимость преемственности поколений.

Что такое казарла? Откуда есть пошли казаки-мещеряки? Почему станы мещерских казаков были разбросаны по всей лесостепи верховьев Оки и севера Рязанского княжества? Почему к шашке казаки всегда относились как к живому существу, и сколько традиций связано с казачьей шашкой? Что такое фланкировка , и как научиться виртуозному владению шашкой? Почему местом проведения Фестиваля стала Раменская земля? Сколько традиционных обрядов, обладающих важнейшим, сакраментальным смыслом, хранит в себе культура казачества? Каковы элементы и значение традиционного казачьего костюма: мужского, женского, детского? Какие блюда типичны для традиционной казачьей кухни? Сколько вопросов! Ответы на них можно получить на Фестивале, ведь здесь каждый участник- настоящий гид в культуру, историю, традиции казачества.

Слово Председателю Оргкомитета Фестиваля, атаману Хуторского казачьего общества Раменского района, казачьему полковнику Вячеславу Николаевичу Коценко: «Фестиваль направлен на содействие развитию казачьей культуры и приобщение молодежи к культурным и нравственным ценностям казачества. В нем участвуют представители казачьих обществ, хуторов, станиц из многих уголков России. Они представляют на одной площадке лучшие образцы казачьей культуры своего региона. В 2020 году Фестиваль проходит под девизом «Казаки- наследники Побед» и посвящен двум знаменательным датам для нашего народа: 450 лет — Казачество на службе Отечества (Грамота Ивана Грозного 1570 г.) и 75 лет Победы в Великой Отечественной войне!»

Фестиваль организован и проходит при поддержке Министерства культуры Московской области, Администрации городского округа Раменское, ВКО «Центральное казачье войско», Хуторского казачьего общества Раменского района.

На фестивале впервые посчастливилось увидеть старинный обряд: Посажение на коня молодого казачонка! Очень красивый и мудрый обряд, подробнее о нем в отдельной публикации.

Программа Фестиваля насыщена и разнообразна: яркая казачья ярмарка, вкусности-всякости, казачьи забавы и великолепные музыкально-танцевальные выступления коллективов, соревнования по фланкировке, джигитовка и многое другое, что создает неповторимый колорит, атмосферу и дух казачьей культуры. Приобщаемся!

Фотоальбом на странице ВКонтакте. 

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.