25/04/2024
19:27
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Педагоги Гжельской школы посетили Выставку Валентины Чепрасовой «МАЙОЛИКА»

10/11/2019 11:47
Перезвоны М П
Педагоги Гжельской школы посетили Выставку Валентины Чепрасовой «МАЙОЛИКА»

Богат майолики животворящий дух,
Природы сила в нём и совершенство…

30 октября 2019 года группа педагогов Гжельской школы посетила замечательную Выставку Валентины Чепрасовой «МАЙОЛИКА». Подробнее об открытии Выставки читайте в статье Выставка «Валентина Чепрасова. МАЙОЛИКА. Люди, львы и птицы».

Гжельская школа- единственное в России образовательное учреждение, где на базе керамической мастерской учащиеся осваивают искусство Гжельской майолики. Удивительные по красоте изделия из красной глины с традиционной росписью по сырой эмали. Под руководством Педагогов ребята изучают азы мастерства, постигая тайны великого ремесла, стоявшего у истоков народного художественного промысла Гжели.

Преемственность поколений, неразрывная связь прошлого, настоящего и будущего, каждодневный труд учителей, благодаря которому сохраняются, живут и развиваются традиции, дети с начальных классов приобщаются к мастерству, труду, осознавая свою причастность к удивительному миру керамики. Гжельской керамики! Гжельская школа- неотъемлемая и значимая часть системы непрерывного профессионального образования в регионе традиционного бытования народного художественного промысла Гжель.

Знакомство с прекрасными образцами АВТОР-ской майолики, представленными в экспозиции,- настоящий Праздник эстетического восприятия, вдохновение и ПОЗИТИВ-ная модальность по отношению к миру! Вера Михайловна Шимбирева и Екатерина Васильевна Никитина провели прекрасную экскурсию и рассказали об истоках промысла, его Художниках!!! Огромное Спасибо Музейно-выставочному центру Дом Салтыкова за великолепный Праздник настоящего искусства!

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.