27/04/2024
01:51
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Русская народная культура

30/11/2018 01:08
Перезвоны М П
Русская народная культура

В чём души моей отрада?
Где Источник Вдохновенья?
В том, что с детства с нами рядом.
От корней к листве ступени!

28 ноября 2018г., Клубный час в 3 классе, отряд Солнышко, посвящен Русской народной культуре. Фундамент национальной культуры, наше Достояние и Достоинство, Традиции и Энергетика созидания. Красота и Любовь, искренность Доброты и Веры, заложенная в богатейшем наследии народных художественных промыслов. В этом колоссальный потенциал ПЕРСПЕКТИВЫ народной культуры. Живой Родник с Живой водой.

Дымковская глиняная игрушка, Гжельская керамика, Жостовские подносы и знаменитые на весь мир платки Павловского Посада- народные художественные промыслы России, участники сегодняшнего клубного часа.

Благодаря ТАЛАНТ-ливому Педагогу и Воспитателю Екатерине Владимировне Чинаевой, настоящему знатоку Гжельской керамической традиции, в частности, технологии изготовления глиняной игрушки, ребята не просто получают полезные знания, но и практические навыки работы с Глиной, красками, инструментами.

Глиняная игрушка- особый жанр керамики и лепной скульптуры. В каждой национальной, региональной керамической традиции родилась, живет и развивается СВОЯ глиняная игрушка. И у каждой свой секрет. Своё неповторимое лицо, краски, формы и стиль. Объединяет их одно. Любовь! К ребёнку, растущему Человеку. К Красоте. К миру. Стремление к Гармонии внутри и снаружи. Это- Глина. Она ВОСПИТЫВАЕТ!

МОЛОДЦЫ!!! Ребята и их замечательный Педагог и Воспитатель, Екатерина Владимировна Чинаева. СПАСИБО ВАМ!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.