20/04/2024
05:42
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Практическое занятие в рамках тематики Детского календаря на тему "Материнство"

15/11/2018 23:25
Перезвоны А П
Практическое занятие в рамках тематики Детского календаря на тему

Крылья, словно, руки нежные!
Теплота души безбрежная!
Вся в заботах Мама Уточка,
Вырастить детей – не шуточка!

Мамино Тепло и Ласка!
Угадаем без подсказки
Мы скульптурную идею.
Воплотить ее сумеем!

В своих прекрасных, трогательных произведениях, посвященных самому родному и близкому Человеку- Маме!

13 ноября 2018 года у наших дошколят Лягушаток, старшая дошкольная группа, - знаменательное событие. В гости к ребятам пришла Мама Уточка со своими детками-утятками. Благодаря великолепной керамической скульптуре, созданной ТАЛАНТ-ливым Художником и Педагогом Школы-студии Керамики Сергея Акентьева Еленой Сергеевной Буяновой, наши юные скульпторы смогли создать собственные произведения, посвященные МАМАМ, их заботе, любви и преданности детям. В каждом штрихе, изгибе, детали скульптурной композиции Мама Уточка- Свет Материнства. Эта удивительно Добрая, Теплая и Светлая работа Художника-керамиста стала не просто наглядным дидактическим материалом для практического занятия в рамках тематики Детского календаря, но и чудесным образцом мастерства, владения технологией изготовления керамики. Утка как живая, практически в натуральную величину, а малыши утятки сразу стали настоящими любимцами наших дошколят! Как приятно к ним прикасаться, чувствовать теплоту Глины и искренность Мастера, вложившего в это произведение частицу своего сердца! Как хочется творить, сделать что-то похожее, в форме, очертаниях, композиции.

С помощью соленого теста, инструментов и своей фантазии под руководством замечательного Воспитателя Светланы Валерьевны Ковалевой, наши дошколята Лягушатки в своей творческой мастерской лепили свою Уточку с утятками. У них замечательно получилось!

Сердечная Благодарность нашему прекрасному Воспитателю Ладе Игоревне Рудаковой, а также Помощникам Воспитателей!

Практическая деятельность, занятия с различными природными, экологичными материалами, эффективно развивает моторику, воображение, художественный вкус, чувство пропорций, цвета, формирует навыки концентрации на выполнении практического задания, внимания, усидчивости, умении слушать рекомендации воспитателя.

Встреча с Мамой Уточкой- это знакомство с Керамикой, скульптурой малых форм, основами технологии и возможностями органики Глины, которой подвластно воплощение любой идеи!

Коллектив МОУ Прогимназия №48, Педагоги, Воспитатели, наши Дошколята и их Родители, выражают самую сердечную Благодарность Педагогу и Художнику Школы-студии керамики Сергея Акентьева Елене Сергеевне Буяновой, всей замечательной творческой Команде Школы-студии, и лично Сергею Александровичу Акентьеву за предоставленную для занятий в дошкольной группе Прогимназии великолепную керамическую скульптуру. Качественная и талантливо сотворенная керамика- прекрасный наглядный материал для обучения пластике форм, прикладному творчеству, рисованию, живописи, скульптуре, композиции.

Сотрудничество и взаимодействие Школы-студии керамики и МОУ Прогимназия №48 служит наглядным примером эффективного социального партнерства в деле Воспитания и Образования.

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.