27/04/2024
07:45
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Не упустить время!

15/01/2020 12:21
Перезвоны А П
Не упустить время!

Каждый родитель хочет своего ребёнка видеть умным, развитым, талантливым, воспитанным. Но, к сожалению, не всегда так получается, и в процессе воспитания мамы и папы сталкиваются с большими трудностями, преодолеть которые могут помочь знания основ педагогики и детской психологии.

В этой статье мы напомним вам об особенностях развития ребёнка дошкольного возраста, чтобы предупредить появление проблем в дальнейшем.

Ребёнок-дошкольник в своём развитии проходит множество этапов, каждый из которых крайне важен. Если у взрослого человека и за пятилетку порой не происходит ничего нового, то ребенок - дошкольник даже за 1 день может сделать значительный шаг вперед. Поэтому родителям необходимо создать все условия для того, чтобы этот шаг был сделан.

Каждый период дошкольного детства, а их психологи выделяют семь, является сенситивным, то есть наиболее чувствительным для предельного развития определённых психологических качеств и видов деятельности.

Периоды эти ограничены по времени, следовательно, пропустив этапы психического развития, в будущем придется затрачивать немало усилий и времени, чтобы восполнить пробел в развитии определенных функций. Некоторые психические функции и личностные качества могут так и не развиться. Примером тому служат многочисленные случаи детей, выросших в стае животных. Когда их вернули в общество, то никакими реабилитационными методами не смогли научить полноценной речи и адаптации в новых для них условиях. Все их поведение копировало жизнь и привычки животных.

Выделяются стабильные и кризисные стадии развития ребёнка. При стабильной стадии развития характерно плавное, без резких сдвигов и перемен поведение ребенка. Это может быть даже незаметно для его окружения. Но эти перемены накапливаются и в конце периода дают качественный скачок в развитии. Наступает кризис.

Кризисные периоды длятся недолго (от нескольких месяцев до 1—2 лет в зависимости от мудрости педагогов и такта родителей). В кризисные периоды происходят значительные изменения личности ребенка - в поведении, интересах, ребенок выходит из-под контроля взрослых. Например, в 3 года наблюдается так называемое «семизвездие симптомов кризиса»: упрямство, негативизм, строптивость, протест-бунт, своеволие, обесценивание взрослых, деспотизм. Поэтому так важно знать о том, как взаимодействовать с ребёнком в тот или иной период его развития.

Надеемся, наши советы помогут в этом разобраться.

Советы родителям по взаимодействию с детьми на разных возрастных этапах

 

Главные особенности возрастного этапа  Рекомендации родителям
Кризис новорождённости – от 0 до 2 месяцев. Переход от внутриутробной к внеутробной жизни. Неразрывное эмоциональное единство ребёнка и взрослого (ситуация «мы»). Проявлять опережающую инициативу: ласково обращаться к ребёнку, спрашивать его, что-то рассказывать, улыбаться.
Младенчество – 2 мес. -1г. Потребность в эмоциональном общении со взрослым. Комплекс оживления (к 3 мес.). Гукание, гуление, лепет, автономная речь. Превращение ребёнка в субъекта желания и действия.  Стимулировать голосовые проявления ребёнка «уроками звукоподражания»; использовать колыбельные, потешки, прибаутки. Развивать пассивную речь: показывать предметы, просить это сделать ребёнка. Стимулировать хватание, манипулирование предметами, переворачивание, ползание, ходьбу. Обращать внимание на появление тупиковых движений, говорящих об эмоциональном неблагополучии ребёнка (сосание пальца, раскачивание на четвереньках, рассматривание рук и др.)
Кризис одного года. Физическое отделение от матери. Рост самостоятельности. Ходьба, первые слова. Эмоциональные взрывы ребёнка, связанные с запретами.  Направлять активность стремящегося к независимости ребёнка в нужное русло, но не превращать заботу в бесконечные ограничения, разделить пространство на разрешённое и запрещённое. Научить малыша правильно обращаться с предметами.
Раннее детство – 1-3 года. Овладение активной речью, предметными действиями, исследование свойств предметов: величины, формы.  Обучать действиям с предметами, их заместителями (палочка-градусник, кубик-буханка), совместным играм. Внимательно, доброжелательно относиться к просьбам ребёнка поиграть, не отмахиваться. Активно использовать речь во взаимодействии с малышом. Говорить чётко и ясно, добиваться от ребёнка внятного произношения, рассказывать сказки, читать стихи; стимулировать к речи (позови собачку, попроси бабушку).
Кризис 3 лет. Отделение себя от окружающих. Сознание «Я сам». «Семизвездие симптомов»: упрямство, негативизм, строптивость, протест, своеволие, обесценивание взрослых, деспотизм. 
Родители, несмотря на негативные реакции и провокации ребёнка, должны обозначить ситуации, в которых необходимо настоять на запрете. Ни в коем случае не высмеивать попытки ребёнка к самостоятельности, автономии, предоставлять право выбора.
Дошкольное детство – 3-7 лет. Расцвет игры. Развитие высших психических функций, связной речи, произвольности. Ориентация на смысл человеческих отношений. 
Расширять кругозор ребёнка, насыщать его новыми впечатлениями во время поездок, экскурсий, походов в театр и др. Читать сказки, рассказы об исторических событиях. Расширять опыт общения с людьми разных профессий. Не обесценивать детскую игру и не заменять её учебной деятельностью! Стимулировать ребёнка к рисованию, лепке, вырезанию, конструированию. Приучать к труду. Особое внимание уделять формированию нравственных качеств.
Кризис 7 лет. Потеря детской непосредственности (манерничание, кривляние). Возникновение потребности в занятии значимой социальной позиции – позиции школьника.  Разъяснять причины требований к ребёнку (почему надо делать именно так), предоставлять большую самостоятельность, напоминать о необходимости выполнить поручение, выражать уверенность в способности ребёнка справиться с заданием.

© Подготовлено Ю.А.Туниной, И.В.Ксенофонтовой, СППС МОУ Прогимназия №48

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.