29/03/2024
11:41
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Краеведческое движение в России!

16/11/2022 05:38
Перезвоны М П
Краеведческое движение в России!

Отмечает в 2022 году свой вековой Юбилей! В начале 20-х годов прошлого века была положена основа научному краеведению. Начала создаваться школа и система знаний по направлению, которое включает в себя множество разных аспектов: география, топонимика, история, археология, литература, этнография, экология, психология и, конечно, ВОСПИТАНИЕ!

Ведать, то есть, знать о своем родном крае многое и стремиться узнавать больше- разве это не прекрасно!

14 ноября 2022 года в Гжельском государственном университете состоялся Круглый стол на тему «Ими гордится мой край», посвященный Году культурного наследия народов России и 100-Летию отечественного краеведческого движения.

Неделя с 14 по 21 ноября в ГГУ насыщена интересными, яркими и содержательными мероприятиями. Все направления СГО- социально-гуманитарного образования, найдут здесь своё отражение.

С Приветственным словом к собравшимся, среди которых студенты, выпускники, педагоги ГГУ, учащиеся, учителя образовательных учреждений Гжели, представители Раменского историко-художественного музея и общественных организаций, обратился Ректор Гжельского государственного университета Денис Сергеевич Сомов. Он подчеркнул актуальность и важность краеведческой работы, роли наставничества и преемственности поколений в деле сохранения культурно-исторического наследия, передачи полезного опыта и мотивации молодежи к исследовательской работе.

Каждый доклад, представленный на Круглом столе, посвящен конкретным людям, их судьбам, вкладу в развитие родного края, самоотверженной преданности профессиональному долгу и служению Родине.

Строители, педагоги, поэты, руководители предприятий и района, воины, защищавшие нашу Родину на полях сражений- всё это наши земляки!

С докладом, посвященным Наставничеству и эффективной реализации школьного музейного проекта выступила делегация Прогимназии №48: руководитель Клуба краеведов Мартемьянова В.В., учащиеся 3 класса Фёдор Тычина и Мария Аркова. Ребята рассказали о том, почему выбрали краеведение, чем интересно для них это направление.

Герой нашего выступления- историк-краевед Гжели, Екатерина Васильевна Никитина! С первых дней реализации проекта Музей детства она всегда с нами, добрым советом, полезной рекомендацией, научной консультацией.

Наставничество- неотъемлемая часть ВОСПИТАНИЯ! Передача опыта, развитие и мотивация к познанию.

Тема наставничества красной линией проходит через все аспекты краеведения!

Мы искренне благодарны ВСЕМ нашим Наставникам, которые поддержали и продолжают поддерживать наши просветительские проекты, инициативы, идеи. Мы учимся ежедневно и стараемся прислушиваться к полезным рекомендациям, советам.

Сердечно благодарим Организаторов Круглого стола, руководство ГГУ и лично Елену Павловну Суходолову за приглашение выступить, принять участие, за поддержку и отличную организацию социально-значимого мероприятия!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.