28/03/2024
22:19
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Клубный час для учащихся МОУ Прогимназия №48, посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда

03/02/2020 10:34
Перезвоны А П
Клубный час для учащихся МОУ Прогимназия №48, посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда

Память, словно, оберег,
Не позволит забывать!
Тех, кто шёл в последний бой,
Чтоб Россию отстоять!

Почему так важно помнить события опаленных войной лет? Почему мы не вправе забывать имена тех, благодаря которым живём в свободной стране, можем учиться, работать, мечтать, стремиться к своей цели и быть счастливыми? Почему так опасно беспамятство?

30 января 2020г. в МОУ Прогимназия №48 прошёл большой клубный час для учащихся 2-4 классов, посвященный знаменательной дате в истории нашей страны. 27 января- День полного снятия блокады Ленинграда. Мероприятия и События недели с 27 по 31 января связаны с героическими страницами истории Великого Подвига города на Неве и его жителей. Он остался непокоренным! Пережив тяжелейшие испытания, выстоял и победил. Каждый день блокады- это пример величайшего мужества, стойкости, преодоления, веры в Победу.

Презентация, подготовленная библиотекарем МОУ Прогимназия Екатериной Васильевной Чащихиной, напомнила ребятам о трагических страницах блокады, её жертвах, огромных усилиях, которые приложили защитники города и его жители, для сохранения бесценного культурного наследия Северной столицы России, о кусочке хлеба в 125 грамм, ставшего для Ленинградцев символом жизни, о бомбежках и Дороге Жизни, о Дневнике Тани Савичевой, о том, как выживали люди в осажденном городе, и продолжали учиться, работать и помогать фронту отстоять город.

Я слышу Ленинградский метроном.
Он в сердце каждым стуком отзовётся!

Огненным вихрем прошла по земле та страшная война, унеся миллионы жизней и сея разрушение, горе, слезы и бесконечную боль. Фашизм- это страшное зло. Задача ныне живущих и будущих поколений НЕ ДОПУСТИТЬ повторения подобного! Пока мы помним о войне и Великом Подвиге нашего народа- у нас есть будущее!

Ребята и педагоги почтили Память погибших во время блокады Ленинграда Минутой Молчания.

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.