25/04/2024
18:28
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Капризы и упрямство. Советы психолога

11/04/2020 01:31
Перезвоны М П
Капризы и упрямство. Советы психолога

Капризы и упрямство рассматриваются как составляющие отклоняющегося поведения, наряду с непослушанием, детским негативизмом, т.е. непринятием чего-либо без определённых причин, своеволием, недисциплинированностью. Все перечисленные формы отклоняющегося поведения различаются лишь по степени социальной опасности, а также зависят от возрастных и индивидуальных особенностей личности ребёнка.

Упрямство может стать чертой характера, если не принять меры к его преодолению. С течением времени оно порождает детскую лживость, может привести к расстройству нервной системы, неврозам, раздражительности. Если такие проявления ещё в дошкольном возрасте из реактивных состояний переходят в хронические, то возникает начальная стадия педагогической запущенности.

Капризы - это действия, которые лишены разумного основания, т.е. " Я так хочу и всё!!!". Они вызываются слабостью ребёнка и в определённой степени тоже выступают как форма самозащиты.

Период упрямства и капризности начинается примерно с 18 месяцев. Как правило, эта фаза заканчивается к 3,5- 4 годам. Случайные приступы упрямства в более старшем возрасте – тоже вещь вполне нормальная. Мальчики упрямятся сильнее, чем девочки. Девочки капризничают чаще, чем мальчики.

Если дети после четырёх лет всё ещё продолжают часто упрямиться и капризничать, то, вероятнее всего, речь идёт о "фиксированном упрямстве", истеричности как удобных способах манипулирования ребёнком своими мамами и папами. Чаще всего это результат соглашательского поведения родителей, поддавшихся нажиму со стороны ребёнка, нередко ради своего спокойствия.

Что могут сделать родители для преодоления упрямства и капризности у детей?

  1. Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребёнка.
  2. Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать, что вы его понимаете.
  3. Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребёнку – это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки ещё сильнее его возбуждают.
  4. Будьте в поведении с ребёнком настойчивы, если сказали "нет", оставайтесь и дальше при этом мнении. Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ ребёнка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно – взять его за руку и увести.
  5. Истеричность и капризность требует зрителей, не прибегайте к помощи посторонних: "Посмотрите, какая плохая девочка, ай-яй-яй!". Ребёнку только этого и нужно.
  6. Постарайтесь схитрить: "Ох, какая у меня есть интересная игрушка (книжка, штучка)!". Подобные отвлекающие манёвры заинтересуют капризулю, и он успокоится.
  7. Исключите из арсенала грубый тон, резкость, стремление "сломить силой авторитета". Спокойный тон общения, без раздражительности.
  8. Уступки имеют место быть, если они педагогически целесообразны, оправданы логикой воспитательного процесса.

Упрямство и капризы можно предупредить.

Речь идёт о гуманизации отношений между родителями и детьми, а именно о том, в каких случаях ребёнка нельзя наказывать и ругать, когда можно и нужно хвалить.

НЕЛЬЗЯ ХВАЛИТЬ ЗА ТО, ЧТО:

  • достигнуто не своим трудом,
  • не подлежит похвале (красота, сила, ловкость, ум),
  • из жалости или желания понравиться.

НАДО ХВАЛИТЬ:

  • за поступок, за свершившееся действие,
  • начинать сотрудничать с ребёнком всегда с похвалы, одобрения,
  • очень важно похвалить ребёнка с утра, как можно раньше и на ночь тоже,
  • уметь хвалить не хваля (попросить совет, как у взрослого, о помощи).

О наказаниях.

НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ И РУГАТЬ, КОГДА:

  • ребёнок болен, испытывает недомогание или оправился после болезни, т.к. в это время психика ребёнка уязвима и реакция непредсказуема,
  • когда ребёнок ест, сразу после сна и перед сном,
  • во всех случаях, когда что-то не получается (когда вы торопитесь, а ребёнок не может завязать шнурки),
  • после физической или душевной травмы (ребёнок упал, вы ругаете за это, считая, что он виноват),
  • когда ребёнок не справился со страхом, невнимательностью, подвижностью и т.д., но очень старался,
  • когда внутренние мотивы его поступка вам не понятны,
  • когда вы сами не в себе.

7 ПРАВИЛ НАКАЗАНИЯ:

  • наказание не должно вредить здоровью,
  • если есть сомнения, то лучше не наказывать (вы не уверены, что проступок совершил именно ваш ребёнок, или вы сомневаетесь в том, что совершённое действие вообще достойно наказания, т.е. наказывать "на всякий случай" нельзя),
  • за один проступок – одно наказание (нельзя припоминать старые грехи),
  • лучше не наказывать, чем наказывать с опозданием,
  • надо наказывать и вскоре прощать,
  • если ребёнок считает, что вы несправедливы, то не будет эффекта, поэтому важно объяснить ребенку, за что и почему он наказан,
  • ребёнок не должен бояться наказания.

Конечно, использовать все правила и необходимые условия в своём семейном воспитании очень сложно, но каждый родитель может выбрать из всего выше перечисленного недостающую часть, тем самым дополнив уже выработанную собственную стратегию воспитания.

© Подготовлено педагогами-психологами МОУ Прогимназия №48 Ю.А.Туниной и И.В.Ксенофонтовой

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.