25/04/2024
00:06
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Знакомство учащихся с Музеем детства МОУ Прогимназия №48

04/12/2020 22:24
Перезвоны М П
Знакомство учащихся с Музеем детства МОУ Прогимназия №48

Сойдя с перрона, прикоснись
К истокам промысла родного.
Во Гжели судьбы все сплелись
В судьбу творца, мастерового.

3 декабря 2020 года состоялось первое знакомство учащихся с Музеем детства МОУ Прогимназия №48. Официального открытия школьного музея пока не было, однако для наших Прогимназистов была организована первая в истории музея экскурсия.

Её подготовили и провели краеведы-экскурсоводы Прогимназии: Татьяна Ксенофонтова и Александр Сивов вместе со своим наставником Мартемьяновой В.В.

Будущие выпускники, отряд Родничок, наши четвероклассники, познакомились с экспозициями, посвященными истории железнодорожной станции Гжель, становлению и развитию посёлка Гжельского кирпичного завода, жизненному укладу Гжельцев и традициям народной культуры.

Ребята увидели уникальные коллекции рушников, народных костюмов, архивные фото материалы и документы, рассказывающие об истории Гжельского кирпичного завода, предприятиях народного художественного промысла Гжель, а также санатория в деревне Коняшино, познакомились с собранием керамики и домашней утвари.

Экскурсия в школьный музей является важной частью изучения родного края, малой родины, Гжели.

Самый большой зал музея, посвященный детским общественным организациям Гжели, пока монтируется.
Музей детства МОУ Прогимназия №48- культурно-просветительский, образовательный проект, результат сотрудничества двух составных звеньев системы непрерывного профессионального образования в Гжели: Прогимназии №48 и Гжельского государственного университета.

Каждый экспонат Музея детства хранит свою историю.

Особое место в экспозиции принадлежит Птице Гжели. Она не написана кобальтом по фарфору, или красками по сырой эмали Гжельской майолики. Но это тоже Птица- оберег, талисман, созданный руками и талантом замечательного Художника и Педагога ГГУ Ирины Викторовны Коршуновой. Композицию Птицы составляют рушники, представляющие традиции вышивки Гжели, Костромы, Владимира.

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.