26/04/2024
08:11
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Выставка «Скульптура» в Музейно-выставочном центре «Дом Салтыкова»

08/02/2021 19:40
Перезвоны М П
Выставка «Скульптура» в Музейно-выставочном центре «Дом Салтыкова»

Атмосферное тепло.

На улице мороз. Зимой теплота керамики ощущается по особенному. Как представишь себе обжиг в печи! Глина проходит и воду и огонь, прежде, чем перевоплотиться в художественный образ. Удивительные метаморфозы!

7 февраля 2021 года посчастливилось познакомится с новой Выставкой в Музейно-выставочном центре Дом Салтыкова, Гжель, село Речицы.

Природа в керамике и природа керамики. Произведения трёх художников, представивших свои работы, объединены темой гармонии природы и талантливой органики глины. Панно из шамота с чудесными глазурями, скульптуры и живописные работы.

Рамиль Шерифзянов, Дмитрий Хохловкин и Петр Холовкин- участники Выставки «Скульптура». Значимый, даже судьбоносный этап их творческой биографии связан с Гжелью, работой под руководством выдающегося художника и подвижника искусства керамики А.М.Белашова.

Не случайно художники называют Александра Михайловича Белашова своим духовным отцом, наставником, оказавшим огромное влияние на выбор творческого направления, становление и развитие мастерства. Подробнее об А.М.Белашове читайте на сайте Российской академии художеств.

Керамическая скульптура поражает реалистичностью, вниманием к деталям и чувством материала. Здесь и характер и колоссальная жизнеутверждающая энергетика. 

Шамот с глазурью рядом
Совсем в ином обличье предстает.
Сама природа перевоплощенью рада.
В искусстве теплота,
В гармонии- отрада!

Огромная Благодарность гостеприимной хозяйке Дома Салтыкова Вере Михайловне Шимберевой за прекрасную, содержательную экскурсию!

Керамика щедро делиться своей ТЕПЛО-той. Приходите на выставку, убедитесь сами!

РЕКОМЕНДУЮ!

Фотоальбом в группе ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В. 

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.