29/03/2024
02:12
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Выставка майолики в Гжельской СОШ

31/12/2018 00:31
Перезвоны М П
Выставка майолики в Гжельской СОШ

Истоки Гжельского искусства,
В дыхании живого родника культуры!
Народный, русский Дух
В цветах и теплоте майолики.
Традиций глубина и смысл высокий!

В насыщенной программе предновогодних мероприятий в Гжельской СОШ с углубленным изучением предметов эстетического цикла особое место принадлежит Выставке Гжельской майолики, посвященной Новогодней тематике.

На протяжении многих лет Гжельская школа является образовательно-культурным центром обучения искусству и традициям майолики, стоявшей у истоков Гжельского народного художественного промысла. Учащиеся, начиная с младших классов, приобщаются к Школе Великого Мастерства, изучают историю НХП Гжели, осваивают прикладные навыки работы с глиной, знакомятся с технологией изготовления, производства керамики. В творческой мастерской Чудо керамики ребята под руководством ТАЛАНТ-ливых Педагогов создают свои произведения. Лепка из глины, гончарное искусство, роспись майолика в Гжельской традиции - погружение в мир декоративно-прикладного искусства, приобщение к ремеслам, которые не просто способствуют личностному развитию, но и могут стать делом всей жизни.

Став региональной инновационной площадкой, посвященной теме Гжельской майолики, школа создает все условия для развития творческого потенциала учащихся и педагогов, начальной ступени становления профессиональных навыков МАСТЕР-ства. Школа- учебно-производственный комплекс. Школа- культурно-образовательный центр. Школа- проектно-выставочная площадка. Школа- субъект активного международного сотрудничества. Школа- активный участник интеграционной модели социального партнерства.

О замечательной выставке, работах ребят, пользе занятий с глиной, важности изучения традиций народной культуры рассказывают ученицы 11 класса, победители и призеры масштабных выставочных конкурсных проектов в сфере ДПИ. Видеоматирал в социальной сети Вконтакте.

Огромная Благодарность организаторам и участникам выставки! Почему тема Нового Года приобретает особый колорит и теплоту в удивительных работах? Подскажет майолика.

Самая сердечная благодарность Директору Гжельской СОШ Надежде Михайловне Туляшевой, Заместителю директора по УВР Наталии Алексеевне Савиной, Учителю технологии Эльвире Аркадьевне Зиноновой и Учителю ИЗО Валерии Эдуардовне Беспаловой за поддержку инициативы выставки и ее организацию!

Фотоальбом в группе в социальной сети Вконтакте

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.