28/03/2024
14:32
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Встреча в Музейно-выставочном центре Дом Салтыкова

26/05/2019 22:48
Перезвоны М П
Встреча в Музейно-выставочном центре Дом Салтыкова

Как сложно линии
Судьбы переплелись.
В канве Времен, Имен,
Событий…

24 мая 2019 года в Музейно-выставочном центре Дом Салтыкова, что во Гжели, состоялось Событие. Его значение для Культуры России и мировой Культуры поистине огромно! В Годовщину создания, открытия Дома Салтыкова, в этом уютном, гостеприимном месте с неповторимой атмосферой, собрались друзья, единомышленники, люди, неравнодушные к судьбе Гжели, её Великого искусства и традиций. Состоялась встреча с Александром Александровичем Салтыковым, сыном выдающегося деятеля Российской Культуры, Александра Борисовича Салтыкова.

Была в то время Гжель на грани,
Стоял вопрос: «Быть иль не быть!»

С именем Александра Борисовича Салтыкова, историка, философа, выдающегося организатора и подвижника Российской культуры, связано Возрождение народного художественного промысла Гжель в регионе его традиционного бытования. Преодолев тяжелейшие испытания, выпавшие на его долю, Александр Борисович, сумел не только сохранить традиции промысла, практически возродить его, но и создать условия для его развития, совершенствования, собрать творческую команду единомышленников, Художников, Скульпторов, Технологов-керамистов. Литературное, художественное, историческое, научно-методологическое, педагогическое, искусствоведческое наследие Александра Борисовича Салтыкова поистине бесценны, это национальное Достояние России!

Год назад в селе Речицы, сельское поселение Гжельское, Раменский район Подмосковья, открылся Музейно-выставочный центр Дом Салтыкова, созданный благодаря усилиям, инициативе семьи Исаевых, поддержке Администрации сельского поселения Гжельское. Подробнее об открытии в публикациях от 24 мая 2018 года Говоря по совести. О Гжели. И творя добро не ради тщетной славы… 

За год своего существования Дом Салтыкова стал настоящим очагом Культуры, в котором было организовано и с успехом прошло 7 великолепных Выставок и более 16 различных мероприятий, объединивших вокруг темы Искусства, Культуры, Духовности, людей разных поколений. Керамика и живопись, традиции русского национального костюма и былинные сказания, роспись по дереву и выставочные проекты из частных коллекций, повествующих о Гжельской жизни, искусстве, музыке, во всем их многообразии… Проект Дом Салтыкова стал Победителем конкурса «Самый красивый дом Гжели», а также Лауреатом Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Каждое Событие в Доме Салтыкова- это погружение в Мир Культуры. Это открытия, впечатления, приобщение к ВАЖНО-мы и СВЕТ-лому.

Что такое Культура?
В чем состоит духовное развитие человека и почему без него невозможна гармония?
В чем жизнестойкость и Великая миссия Гжельского искусства? Почему так Важно сохранить Школу мастерства, преемственность поколений, неистребимый Дух Творчества и Созидания, который всегда был, есть и будет во Гжели?
Чем интересно Гжельское искусство молодежи? Почему Гжель всегда современна?
В чем причины стагнации развития: внешние, внутренние, личностные?
Какова природа человека? Почему Глина так чутко отзывается на природу человека и постоянно помогает ему понять, изучить, совершенствовать самого себя?

Как много знаем мы,
И как же мало!

В наш суматошный век, перегруженный информацией и форматами он-лайн коммуникаций, человек испытывает, как ни странно, интеллектуальный голод, огромную и постоянно растущую потребность в человеческом общении, беседе, возможности конструктивной и полезной дискуссии, которая обогащает знаниями, позитивными эмоциями, оставляет незабываемые впечатления и ощущение причастности к чему-то по-настоящему ВАЖНО-му!

Замечательным дополнением к встрече с Александром Александровичем и Татьяной Анатольевной Салтыковыми, стал душевный концерт, прекрасные песни.

Студенты Гжельского государственного университета из Гватемалы исполнили на испанском языке несколько песен, посвященные Светлому Христову Воскресению.

Будущему посвящается! Детям, молодежи! Именно им, молодому поколению, строить, созидать, творить и создавать будущее. Без прошлого нет будущего. Кто не помнит своей истории, не чтит, не бережет традиции, не стремится развивать в себе лучшее, живет без духовности и веры,- обречены на деградацию, личностную, профессиональную, человеческую.

С Праздником, Дом Салтыкова! Спасибо, ТЕБЕ, за то, что ТЫ у нас есть! Огромная Благодарность организаторам встречи, семье Исаевых, и Александру Александровичу, Татьяне Анатольевне Салтыковым, за великолепный Праздник КУЛЬТУРЫ, приобщение к Великому искусству Гжели, Её одухотворенной природе!

Фотоальбом на странице ВКонтакте. 
Видеофрагменты первыйвторойтретий на странице ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.