27/04/2024
10:59
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

VII Областной Открытый Фестиваль Российской керамики СИННИЦА

17/06/2023 22:22
Перезвоны М П
VII Областной Открытый Фестиваль Российской керамики СИННИЦА

Птица прекрасным взмахнула крылом,
Сказкой чудесною нас удивила,
В мир удивительный двери открыла,
Счастьем и светом наполнила дом!

17 июня 2023 года в п. Электроизолятор, что во Гжели, городской округ Раменское, проходит уже ставший Ежегодным, VII Областной Открытый Фестиваль Российской керамики СИННИЦА. 

В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями. Символично, что полюбившийся людям, замечательный Фестиваль, организован в канун Дня народных художественных промыслов, Праздника, учрежденного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

С Приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились Директор МКУ ТУ Новохаритоновское Нина Александровна Ширенина, Генеральный директор ГК КЕРАМИКА ГЖЕЛИ Сергей Александрович Акентьев, Директор предприятия ООО «Гжель-художественные мастерские». Не случайно фестиваль СИННИЦА проходит на площадке рядом с легендарным предприятием, создателем и на протяжении многих лет руководителем которого был В.М. Логинов. Сегодня гжельцы и гости Гжели могут увидеть чудесный Парк, насладиться эстетикой ландшафта и природы.

Все в движении. Тяга к путешествиям и жажда впечатлений, любопытство и бесконечная внутренняя потребность в саморазвитии, - залог и одновременно мотивация совершенствования одной из самых быстроразвивающихся отраслей- туризма. Прекрасно, когда событийный повод предоставляет целый комплекс возможностей для туриста: музыка, гастрономические радости, интерактивные программы, выставки, конкурсы, зрелищные шоу, ярмарки и презентации, мастер-классы и экскурсии, позитив экотроп и гармонию природы, одним словом, ГАРМОНИЮ активного отдыха.

Все вышесказанное можно было бы вполне отнести к мероприятиям 17 июня в Гжели!

В насыщенной программе СИННИЦЫ 2023 самим гжельцам и гостям Гжели, каждому любознательному туристу можно найти что-то полезное и интересное, как говорится, по вкусу. В этом огромная заслуга Оргкомитета События. Сколько идей нашло свою реализацию! Хотите, станьте зрителем захватывающего дух Чемпионата гончаров. Хотите, выкрутите на гончарном круге свой первый горшочек, а хотите, порадуйте себя приятными приобретениями на ярмарке Города мастеров, отведайте ароматного чая в Гжельских традициях и послушайте чайные истории, участвуйте в увлекательных экскурсиях, подготовленных замечательными сотрудниками ТИЦ Раменское, познакомьтесь с древними технологиями обжига керамики и сделайте фото на память в красиво оформленных фотозонах.

На модуле Туристско-информационного центра можно убедится в МНОГО-образии туристского предложения. Уникальный комплекс зданий бумаго-прядильной фабрики, дворянские усадьбы, Храмы Гжели, святые источники, предприятия народного художественного промысла Гжель, музеи и выставки, отели, яхтклубы, экологические тропы и знакомство с эндемичными растениями, Гжельский стратотип, музейно-выставочный центр Дом Салтыкова, экскурсионно-познавательные маршруты Школы студии керамики Сергея Акентьева, впечатляющие исторические реконструкции Наследия предков, яркие фестивали и многое другое. Выбирайте и приезжайте, становитесь зрителем или участником, активным и любознательным туристом!

Гжельский регион является частью множества популярных туристических маршрутов, в значительной степени СИННИЦА и Чемпионат гончаров выполняют роль ПРЕЗЕНТАЦИИ региона, керамического искусства во всем его многообразии, способствуют популяризации керамики, народных художественных промыслов, продвижению социально-ориентированной предпринимательской инициативы. Баннеры-перетяжки в городе, билборды вдоль оживленных шоссе, реклама на любимых автомобилистами FM, наружная реклама в разных форматах,- тоже ОЧЕНЬ неплохая подмога любознательному туристу. Помогите ему узнать больше и своевременно о ТАКИХ замечательных мероприятиях!!!

Периметр туризма обретает свои очертания, трансформируясь в формах, форматах, границах, его идейное содержание вообще безгранично и запоминается в впечатлениях.

Огромная благодарность Оргкомитету Фестиваля СИННИЦА 2023, организаторам событийных площадок, участникам мероприятий, за ПОЗИТИВ-ный Настрой и Любовь к народной культуре, Великому Искусству и его традициям, которые ВЫ прививаете людям!

Кульминацией мероприятий станет грандиозное FIRE-ичное Шоу Огненной скульптуры , замечательный концерт!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.