25/04/2024
10:35
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

VI Чемпионат по гончарному искусству

12/06/2022 13:35
Перезвоны М П
VI Чемпионат по гончарному искусству

Ну, как же в Глину не влюбиться!
Природы сила в Ней хранится.
Она мудра и горделива,
Приветлива, загадочна, красива….

Территория Волшебства, Зрелищная изюминка, спортивно-творческая арена- так, пожалуй, можно назвать VI Чемпионат по гончарному искусству, который состоялся 11 июня 2022 в рамках насыщенной программы Дня города, посвященного 96 Дню Рождения столицы Раменья, города Раменское.

По сложившейся традиции на площадке Чемпионата гончары соревновались в трех видах конкурсной программы: самое высокое изделие, самое широкое изделие и творческое состязание в Номинации на Приз зрительских симпатий.

С каждым годом Чемпионат наполняется новым содержанием, предлагая зрителям не только захватывающее зрелище, но и интерактивные возможности. Можно не только наблюдать за тем, как гончары-волшебники на глазах восторженной публики создают единственные в своем роде гончарные изделия, но и самим приобщиться к секретам работы с глиной, научиться её разминать, лепить разные фигурки. Это особенно понравилось детям! Чувствуешь себя учеником волшебника.

Чемпионат гончаров- это творческое соревнование, возможность проявить себя и познакомиться с опытом коллег, а также завоевать сердца зрителей своим искусством, покорить их мастерством, и, конечно, ШАНС выиграть заветный Главный Приз- гончарный круг от организатора и спонсора Чемпионата гончаров Группы Компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ.

Чемпионат гончаров, будучи самой волшебной площадкой Фестиваля СИННИЦА, является примером системной работы, направленной на сохранение культурного наследия России, популяризации прекрасного искусства и его традиций, развития преемственности поколений и приобщения к ремеслу.

Сердечно поздравляем Победителя и Призёров с Успехом и Победой! Благодарим от всей души всех участников ЧГ! ВЫ- молодцы, ВАШ талант и труд достойны восхищения и самого глубокого уважения.
Ежегодно Чемпионат гончаров открывает новые имена! Среди его участников не только маститые мастера гончарного искусства, но и много молодых талантов!!!

Благодарим наших замечательных зрителей за интерес с Великому искусству и поддержку!
Зрелищное, интересное и востребованное людьми Событие не могло бы состоятся без команды, которая его подготовила и провела: Генерального директора ГК КЕРАМИКА ГЖЕЛИ Сергея Александровича Акентьева и сотрудников компании, Замечательной Ведущей Чемпионата Ольги Фёдоровны Мусатовой!!!

Спасибо ВАМ за Счастье увидеть настоящее Волшебство и прикоснуться к Великой тайне глины!
Сердечно благодарим Профессиональное Жюри : Доцента кафедры факультета народной художественной культуры и дизайна (НХКД) в Московском государственном университете культуры и искусств (МГУКИ), член всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Александра Ивановича Поверина, Генерального директора ГК КЕРАМИКА ГЖЕЛИ, Председателя НП «Палата народных промыслов и ремёсел» Сергея Александровича Акентьева.

Соревнование было захватывающим! Жюри столкнулось с непростой задачей! Каждый участник ЧГ проявил творческий азарт и высокий уровень подготовки. Тем не менее, конкурс есть конкурс!
До встречи на VII Чемпионате гончаров в 2023 году!!!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.
Видеофрагмент первый, второй, третий в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.