19/03/2024
11:09
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Вахта памяти, посвященная 75-Летию Великой Победы в ГГУ

02/12/2019 19:14
Перезвоны М П
Вахта памяти, посвященная 75-Летию Великой Победы в ГГУ

Сердце словно Метроном
Времени отсчитывает версты…

МЫ все заступили на ВАХТУ ПАМЯТИ, посвященную 75-Летию Великой Победы. Вахта эта, по сути, не прекращалась ни на один день в течение десятилетий, отделяющих нас от знаменательной Даты в истории России. 9 мая 1945 года.

28 ноября 2019 года в Гжельском государственном университете состоялся III Региональный форум молодежи и студентов «Мы- наследники Великой Победы», посвященный 75-Летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В насыщенной Программе форума тематические выставки и Конференция, в которой приняли участие образовательные учреждения Раменского и Орехово-Зуевского районов Подмосковья.

Каждый доклад Конференции- это откровение. Документальный рассказ о поисковой работе, проектах школ, связанных с патриотическим воспитанием, исследовательской работой, социально-значимой общественной деятельностью.

Участники Конференции смогли познакомиться с результатами многолетней, кропотливой работы поисковых отрядов, содержательными экспозициями, благодаря Выставкам:

  • Юнармейского отряда «Пересвет»(г.Куровское);
  • Поискового отряда «Облака» (г.Раменское);
  • Поискового отряда имени героя Советского Союза В.В.Талалихина (г.о.Черноголовка);
  • Центра гражданско-патриотического воспитания молодежи «СПЕКТР» (г.о.Ликино-Дулево);
  • Раменского историко-художественного музея.

Тема Великой Отечественной войны многопланово представлена в Выставках творческих работ. Здесь и Выставка-конкурс плакатов «Помнит сердце, не забудет никогда», и пронзительная выставка рисунков.

В приветственным словом обратилась к участникам форума Врио ректора ГГУ Наталья Николаевна Уварова. Патриотическое воспитание является одним из самых приоритетных направлений формирования достойного будущего для нашей страны. Память о Великом Подвиге, Уважение к людям, благодаря которым мы живем под мирным небом в свободной стране, духовно-нравственные ценности и ориентиры, активная гражданская позиция- основа, фундамент социально-ответственной Личности. Среди Почетных гостей Конференции её идейный Вдохновитель – Вице-президент ВОО Фонд Дети войны Алла Александровна Андреева.

Конференцию открыли содержательные доклады Карелина Е.Г., профессора кафедры общеобразовательных дисциплин ГГУ, доктора исторических наук, Зайцевой О.В., научного сотрудника МУК Раменский историко-художественный музей.

Делегации образовательных учреждений Гжельского региона: Речицкой, Новохаритоновской, Кузяевской школ, а также МОУ Прогимназия №48, выступили с тематическими докладами и презентациями.

К участникам Конференции обратился руководитель поискового отряда «СПЕКТР», Центра гражданско-патриотического воспитания молодежи (Ликино-Дулево), Олег Владимирович Чуриков. Он рассказал о значимости и результатах поисковой работы, её роли в формировании сознания человека-гражданина, патриота, защитника Родины. Война не закончена, пока не похоронен её последний солдат. Ежегодно поисковые отряды отправляются в полевые экспедиции. Каждая из них приносит новые открытия, имена, дописывая недостающие страницы в летопись Подвига.

В работе Конференции приняла участие делегация МОУ Прогимназия №48. Наши ребята-докладчики и юные корреспонденты, - самые младшие на форуме! 

Фотоальбом на странице ВКонтакте.

 

Я знаю- Будущему Быть!
Пока мы ПОМНИМ и ГОРДИМСЯ!
А Совесть не позволит предавать.

28 ноября 2019 года в Гжельском государственном университете состоялся III Региональный форум молодежи и студентов «Мы- наследники Великой Победы», посвященный 75-Летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В работе форума приняла участие делегация МОУ Прогимназия №48. В составе нашей Команды не только докладчики, но и Юнкоры, юные корреспонденты школьной газеты, учащиеся 4 класса, Полина Осина и Нина Аксёнова. Их репортаж в отдельной публикации!

Выступления и презентации нашей делегации вполне можно было бы объединить одной ключевой Темой: Мы-Гжельцы, Гжели посвящаем… Ведь каждый доклад связан с краеведческой, исследовательской, поисковой работой творческой Команды учащихся, педагогов и родителей, в которой нашли отражение Подвиг Гжельцев в Великой Отечественной войне, вклад Гжели в Победу, Памятные места Гжели, активная гражданская позиция Гжельцев в деле сохранения Памяти о войне.

Несмотря на то, что наши Прогимназисты- самые младшие участники Форума, их доклады снискали не только аплодисменты, но и эмоциональную поддержку зала!

В рамках форума ребята выступили с докладами:

  • Маршрут памяти- Антон Денисов, учащийся 4 класса. Автобусная экскурсия по памятным местам Гжели, история создания обелисков в населенных пунктах Гжели.
  • И в Книгу Памяти вписав свои страницы…- Тимофей Садовников, учащийся 4 класса. Инициатива установки в деревне Коняшино Памятной доски, посвященной Подвигу российского солдата в битве за Москву и других сражениях Великой Отечественной.
  • Я помню, я горжусь!- Илья Калялин, учащийся 4 класса. История Подвига Прадеда и поисковой работы целой семьи.

Огромная Благодарность ребятам, их родителям и педагогам!!!

Нашим юным журналистам представилась возможность познакомиться с работой МЕДИА-Центра ГГУ! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!!!

Сердечно благодарим Оргкомитет форума за возможность участвовать в МАСШТАБ-ном и ЗНАЧИМО-м Событии!

Фотоальбом на странице ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.