28/03/2024
19:03
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

В Речицкой библиотеке состоялась литературно-музыкальная гостиная «Концерты во время войны»

11/05/2021 11:26
Перезвоны М П
В Речицкой библиотеке состоялась литературно-музыкальная гостиная «Концерты во время войны»

Баян, гитара и гармонь
Идти нам помогали в бой!
А песня душу согревала
И падать духом не давала…

Весна Победы. Речицкая сельская библиотека вновь, по доброй, замечательной традиции, пригласила нас принять участие в литературно-музыкальной гостиной.

6 мая 2021 года в Речицкой библиотеке собрались ветераны с/п Гжельское, учащиеся ДШИ «Гжель», представители образовательных учреждений Гжели.

Как справедливо отметила Ведущая литературной гостиной, сотрудник библиотеки, Валентина Николаевна Шувалова:

«Деятели культуры: певцы, музыканты, актеры, писатели и поэты, танцоры, будучи сами внутренне богатыми людьми, щедро делятся с нами огромной созидательной энергетикой, теплотой своей души». Тема литературной гостиной «Концерты во время войны», выбрана не случайно! Музыка, поэтическое слово, искусство- помогали бойцам на фронте преодолевать испытания, поднимали боевой дух, вселяли уверенность в победе.

Война, фронтовые будни, ожесточенные бои- на передовой агитбригады, выступавшие с концертами.
Госпитали в тылу, предприятия, где круглосуточно у станков ковалась трудом наших тружеников Победа, - здесь выступления творческих коллективов, в том числе и детских, помогали создавать боевой настрой. Душевные, любимые в народе песни, даже в тяжелое военное время стали таким же, по своей значимости, оружием Победы, как легендарные реактивные гвардейские миномёты «Катюши» и танки Т-34!

Благодаря инициативе и усилиям Речицкой библиотеки, а также учащимся и Педагогам ДШИ «Гжель» мы стали участниками замечательного события в культурной жизни Гжели. Звучала прекрасная музыка. Стихи Р.Рождественского и рассказ В.Владимова вернули нас в те далёкие годы. Сила слова невероятно велика. Сила искусства обладает непостижимой мощью и способностью влиять на наше сознание, душу, поступки.

С огромным удовольствием все присутствующие слушали музыкальные композиции в исполнении учащихся ДШИ «Гжель». Классические произведения, а также народная музыка, прекрасное исполнение мелодий любимых песен военных лет на гитаре- никого не оставили равнодушным!

Учащийся 4 класса МОУ Прогимназия №48 Никита Смирнов замечательно, артистично, душевно исполнил отрывок из поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин»!!!

С напутственным Словом обратились к молодёжи- Председатель Гжельского отделения ВОО «Трудовая Доблесть», ветеран МВД С.В. Малкин и член ВОО «Боевое Братство», ветеран боевых действий в Афганистане А.Г. Бакалюк.

ВОО «Боевое Братство» выступила с инициативой проведения в образовательных учреждениях Раменского го масштабной патриотической Акции! Сотни школьников уже приняли в ней участие, написав сочинения и сделав рисунки, посвященные Великой Отечественной войне и Великой Победе!

Будучи замечательной, многолетней традицией, Литературные гостиные в Речицкой библиотеке, дарят нам возможность прикосновения к мудрому и сильному Слову, прекрасному Искусству, обогащают нас значимым внутренним, духовным содержанием!

Огромная Благодарность организаторам Литературной гостиной, сотрудникам Речицкой сельской библиотеки, Лидии Александровне Куриновой и Валентине Николаевне Шуваловой, учащимся ДШИ «Гжель» и их замечательному Педагогу Элеоноре Ахмадеевне Ивановой, всем участникам и всем, кто поддержал!!!»

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.
Видеофрагменты первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.