27/04/2024
00:40
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

В Раменском прошёл IV Открытый фестиваль Российской керамики «СИННИЦА»

17/06/2019 23:57
Перезвоны М П
В Раменском прошёл IV Открытый фестиваль Российской керамики «СИННИЦА»

МЕСТО-рождения Керамики-
В России много их,
Знакомых, незнакомых.
Ведь, многолика Глины суть.

Поможет встреча с ней однажды
В глубины тайн Земли, смысл Бытия
И Истины великой заглянуть!

15-16 июня 2019 в городе Раменское, Подмосковье, в рамках насыщенной программы Дня города прошёл IV Открытый фестиваль Российской керамики «СИННИЦА». Четвертый год подряд благодаря Организаторам фестиваля Некоммерческому партнерству «Палата народных промыслов и ремесел», поддержке Администрации Раменского муниципального района Подмосковья, Комитету по культуре и туризму Администрации Раменского района Подмосковья, гости столицы Раменья могут познакомиться с искусством керамики разных регионов России. Почти в каждом уголке нашей Родины есть своя керамическая культура, уходящая корнями вглубь веков, свои традиции.

В этом году среди участников СИННИЦЫ наши коллеги и друзья из Суздаля, а также Электростали (Подмосковье), Подольска, Балашихи, других городов и районов Московской области.

Гжельское искусство, его традиции и современность, представляют на фестивале партнеры НП ПНПР, предприятия: ООО Арт-Модерн Керамика, ООО Гжельский завод художественной росписи, а также Гжельский государственный университет. МНОГО-образие керамических форм, традиций, стилей, технологий в замечательной экспозиции VALENT CERAMICS, каждый выставочный модуль- это особый мир, где живет КЕРАМИКА! Где бы она ни родилась, ее язык понятен и близок человеку!

Фарфор, фаянс, полуфаянс, шамот, комбинированные техники. Скульптуры, посуда, игрушки-свистульки, украшения, керамические решения для интерьера и многое другое. Мастер-классы СИННИЦЫ всегда пользуются огромной популярностью!

Возможности студии керамики, индивидуальный стиль и успешная самореализация в творчестве в любопытной экспозиции Андрея Ярополова!

В Программе СИННИЦЫ не только ярмарки, но и Выставки Гжельской майолики (16 июня), а также захватывающий Конкурс изделий из глины учащихся ДШИ, творческих центров, СОШ (16 июня).

Фотоальбом на странице ВКонтакте. 


Счастье- это Творчество.
Творчество- это Счастье!
Искра Вдохновения ВСЕГДА
Победит любое ненастье.

16 июня 2019 года в городе Раменское второй день насыщенной программы мероприятий в рамках Дня города, приуроченных к знаменательным Юбилеям- 90-Летию Московской области и 90-Летию Раменского района МО.

На площадках IV Открытого фестиваля Российской керамики СИННИЦА: замечательные Выставки Гжельской майолики, представленные Гжельской школой, конкурс творческих работ из глины учащихся СОШ и ДШИ, творческих центров Раменья, прекрасная выставка изделий из глины учащихся творческой мастерской МУК КДЦ Кратово.

Творческая Команда Гжельской школы во главе с директором Надеждой Михайловной Туляшевой, наши замечательные Педагоги, не только подготовили выставочную экспозицию, но и провели чудесные мастер-классы лепки из глины.

Среди работ участников Конкурса изделий из глины- мелкая пластика, скульптура, плоскостная керамика, объемные и сюжетные композиции. Жюри конкурса под председательством Сергея Александровича Акентьева, Генерального директора Группы компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ и Председателя Правления НП ПНПР, оценивало работы в разных возрастных категориях согласно Положению о Конкурсе. Ждем результатов!

16 июня жители и гости Раменского, столицы одного из крупнейших районов, промышленных и культурных центров Подмосковья, могут принять участие в интерактивных мероприятиях площадки исторических реконструкций. Увлекательных и полезных для развития мастер-классах изготовления игрушки-свистульки из Гжельской глины, гончарного и кузнечного искусства, росписи по фарфору.

На площадке СИННИЦЫ для ВАС, Друзья, уникальная экспозиция работ, выполненных участниками IV Чемпионата по гончарному искусству, Битвы гончаров, в рамках конкурса на Приз зрительских симпатий. Подробнее в статье Чемпионат по гончарному искусству.

Победителем ЧГ 2019 в номинации Профессионал стал Валентин Егорович Криворотов, Приз зрительских симпатий завоевала Полина Николаевна Баркина! Чемпионат гончаров открывает новые имена талантливых гончаров, чьи работы заслуживают восхищения, вызывают интерес у публики и профессионалов. Подробнее о наших Победителях расскажем в отдельной публикации!

Подробнее о СИННИЦЕ 2019 читайте в статье.  

Огромная Благодарность Оргкомитету фестиваля, Председателю Правления НП Палата народных промыслов и ремесел Сергею Александровичу Акентьеву, сотрудникам НП ПНПР Николаю Кашаеву и Александру Исаеву, сотрудникам Школы-студии керамики Сергея Акентьева и Группы компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ, ВСЕМ участникам за поддержку!!!

Фотоальбом на странице ВКонтакте. 

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.