18/04/2024
17:51
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

В МОУ Прогимназия №48 стартовала школьная научно-практическая Конференция

17/04/2022 00:27
Перезвоны М П
 В МОУ Прогимназия №48 стартовала школьная научно-практическая Конференция

Гжель!
Стала точкой притяженья
Ты для сердца моего.
Гжель люблю,
Мечту лелею…

И проект подготовить сумею! 1 апреля 2021 года в МОУ Прогимназия №48 стартовала школьная научно-практическая Конференция. Её тема- «Гжель- точка притяженья».

Тематика конференции выбрана не случайно. Грядёт 700-Летие народного художественного промысла Гжель. Регион его традиционного бытования- керамический центра России, уникальная земля. Она богата талантами, традициями, достижениями и замечательными начинаниями!

В первый день Конференции защищали проекты учащиеся 1 и 2 классов. Спектр выбранных тем обширен, охватывает истоки НХП Гжели, историю ж/д станции Гжель, полезные ископаемые Гжели, историю санатория Коняшино, Гжельского экспериментального керамического завода, а также исследовательские проекты, посвященные экспонатам Музея детства Прогимназии №48.

Строгое Жюри оценивало представленные проекты по нескольким критериям: актуальность темы, качество презентации и логика доклада, умение представить доклад перед аудиторией. Все эти умения пригодятся ребятам в будущем, учитывая, что для всех участников сегодняшней защиты проектов- это ПЕРВЫЙ опыт участия в школьной конференции.

Все ребята очень старались. Темы непростые! Работа над ними потребовала немалого времени и усилий со стороны самих учащихся, их родителей и педагогов.

В работе конференции приняли участие юнкоры Прогимназии: Олеся Д., Татьяна К. По итогам первого дня- репортажи для школьной газеты Радужные новости и блиц-интервью с участниками.

Благодарим участников первого дня Конференции, их педагогов и родителей за интерес к теме краеведения, истории, географии и геологии Гжели, любознательность и стремление проявить себя в исследовательской деятельности! Сердечно благодарим строгое Жюри за вопросы к участникам, доброжелательность и полезные рекомендации!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.
Видеофрагмент первыйвторой в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

© Мартемьянова В.В.

 

Подобен экспедиции тот путь,
Который мы с тобой прошли!
Загадок и вопросов пуд,
Но мы их разгадали и ответ нашли!

Конечно, не все загадки Гжели разгадали участники школьной научно-практической Конференции, которая прошла в МОУ Прогимназия №48 1 и 2 апреля 2021 года.

Позади кропотливая работа над проектами, волнение перед выступлением и защита проектов. Для кого-то из ребят- это первый опыт участия в школьной конференции, а кого-то за плечами опыт подготовки проектов и выступлений на Конференции Перегудовские чтения в Речицкой школе и в Гжельском государственном университете.

Второй день Конференции. Свои проекты представили учащиеся 3 и 4 классов. Технологии производства кирпича, традиции народного художественного промысла Гжели, история и современность, будущее Прогимназии №48, которая отмечает в 2021 году 65-Летие учреждения, а также уникальный геологический памятник природы, Гжельский стратотип, и живое Чудо Гжели- Венерин башмачок, - стали предметами исследования наших юных следопытов на тропе времени.

Важной составляющей проектов является глубина содержания, логика и практическая направленность, актуальность выбранных тем.

Одним из значимых результатов является создание Красной Книги Гжели- эндемичные растения и редкие растения и животные, памятники природы, археологические, палеонтологические и этнографические находки, которые являются бесценным наследием. Мы должны беречь его и передать потомкам.

Первые страницы в эту Красную Книгу Гжели вписали наши Прогимназисты!

Созданный в МОУ Прогимназия №48 Музей Детства стал полезным подспорьем ребятам.

Итоги Конференции будут озвучены на Линейке 4 апреля 2021 года.

Благодарим всех участников школьной научно-практической конференции, педагогов и организаторов за возможность творческого самовыражения, погружение в исследовательский процесс и возможность познакомиться с полезным опытом других!

Вашему вниманию блиц-интервью с участниками второго дня Конференции от юнкоров Прогимназии: Сергея П., Полины М., Николая П., Олеси Д.

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.
Видеофрагмент первыйвторойтретий и четвертый в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.