27/04/2024
05:41
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

В МОУ Прогимназия №48 состоялась встреча с Ветераном ВОВ Геннадием Антоновичем Доником

11/03/2020 22:58
Перезвоны М П
В МОУ Прогимназия №48 состоялась встреча с Ветераном ВОВ Геннадием Антоновичем Доником

Отсчитывает время
Годы и минуты.
Неумолим, стремителен его летящий бег…
Но имена героев не забыты,
Их Подвиг в нашей памяти навек!

Как важно нашим детям, подрастающему поколению, не потерять в жизни нравственные ориентиры. Как важно сохранить в сердцах память о Великом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Как важно не очерстветь душой!

10 марта 2020г. в Прогимназии состоялась встреча с удивительно светлым, добродушным, интеллигентным человеком. Ветераном Великой Отечественной войны - Геннадием Антоновичем Доником.

Слово педагогу-организатору Татьяне Викторовне Дунашевой: «Время неумолимо. С каждым годом свидетелей и участников Великой Отечественной войны остается все меньше и меньше, но память о войне объединяет разные поколения, делает нас духовно богаче, сильнее. С периодом Отечественной войны связаны не только человеческие потери. Это было время высокого патриотизма, героизма, мужества, силы духа.

Наши Прогимназисты с интересом слушали рассказ ветерана о своей жизни, боевом пути и трудовых буднях.

«Родился я в 1928 году в г.Уссурийске (110 км от Владивостока) в семье рабочих, кроме меня в семье было ещё 2 брата. Закончил семь классов, затем учился в Мореходном училище, выучился на моториста.

По распределению попал на корабль, вначале работал под опекой старшего, а затем самостоятельно. Следил за бесперебойной работой двигателей, занимался устранением неисправностей, управлением судна под командованием капитана. Нам было в то время 14-15 лет, но к работе относились ответственно, серьёзно, а как иначе? Так же как и остальные члены команды по 8 часов стояли вахту. Матросы, мотористы, штурманы, рулевые во главе корабля - капитан, в машинном отделении старший – механик.

Сообщение о начале Великой Отечественной войны пришло утром 22 июня всем начальникам Тихоокеанского флота с приказом о приведении кораблей в боевое положение.

Весть о том, что началась война, помню плохо, да и некогда, видно, было размышлять, были погружены в работу, успевай - поворачивайся.

Вдоль берегов кругом были военные базы. Наши судна перевозили военную технику, продукты, вооружение и самих военных. Бывало, море бушевало страшно, иногда волны поднимались с пятиэтажный дом. Наше судно называлось «Работница». Работали мы в Охотском, Японском море, Тихом океане, пришлось побывать и на Северном Ледовитом океане.

Когда закончилась Великая Отечественная война — не была окончена Вторая Мировая война. Советские войска вступили на территорию Китая и начали наступление на японские силы. Владивосток не прекращал работы в военном режиме. Он считался опорной базой, центром многим штабов и координационных центров. Тихоокеанский флот поддерживал сухопутные силы. Театр военных действий переместился непосредственно на Дальний Восток. 2 сентября Вторая Мировая война была окончена.

После окончания войны в 1945 году я был направлен в Ульяновское танковое училище, но из-за плохого зрения, не прошёл комиссию, меня отстранили. Служил связистом, изучал морзянку, служил радистом - пеленгаторщиком. Время шло. Отслужил. Демобилизовался.

В 1947 г. поступил в Сельскохозяйственный техникум, но судьба привела меня в Железнодорожный техникум, закончил его.

В Гжель, наверное, тоже меня привела судьба. Раньше не было телефонов, интернета, люди писали друг другу письма, знакомились, общались, узнавали о жизни друг друга из писем. У меня был друг, который переписывался со множеством людей. Однажды он предложил и мне - напиши, выложил целый ряд адресов. Я посмотрел, посмотрел, и выбрал такой адрес «Егорьевск. Галина Несмеянова». Вот так я познакомился со своей будущей женой - Галиной Трофимовной. Она училась тогда в медицинском, потом работала в госпитале, больнице. С тех пор мы вместе. Позже у нас родилась дочь. А сейчас есть ещё и две внучки, и уже 5 правнуков.

Когда переехали в Гжель, я работал главным механиком, начальником цеха на Кирпичном заводе. Вот такая она - моя история».

Во встрече с Геннадием Антоновичем Доником приняли участие юнкорры Прогимназии №48, учащиеся 3 класса: Ксенофонтова Татьяна, Сивов Александр и Пиуновская Нелли. Ребята готовят материал для школьной газеты, свои репортажи и рисунки!

Мы выражаем огромную Благодарность Геннадию Антоновичу Донику, его родным, за отклик на наше предложение выступить перед ребятами! Спасибо Вам и низкий поклон! Крепкого здоровья и долгих лет жизни, уважаемый Геннадий Антонович!

Сердечная благодарность Педагогам Татьяне Викторовне Дунашевой и Татьяне Николаевне Кабалиной за помощь в подготовке публикации.

27 февраля 2020 года Геннадий Антонович Доник присутствовал в качестве Почетного Гостя на нашем праздничном концерте, посвященном Защитникам Отечества. Подробнее о концерте читайте в статье Праздничный концерт в МОУ Прогимназия №48, посвященный Защитникам Отечества

Замечательный видеофильм о концерте подготовили Татьяна Александровна и Алексей Вячеславович Смирновы, родители учащегося 3 класса Никиты Смирнова. Огромная ВАМ Благодарность. 

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.