27/04/2024
04:08
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

В гостях Карповской сельской библиотеке

26/02/2023 22:27
Перезвоны М П
В гостях Карповской сельской библиотеке

Традиций кладезь с Гжельскою душой,
Околица богата стариной.
Хранят здесь прадедов заветы,
И на вопросы краеведов есть ответы!

Что такое Околица? Какова история происхождения названий населенных пунктов Гжели: Карпово, Антоново, Аринино? Говорят, есть в народе легенда одна…

24 февраля 2023 года учащиеся МОУ Прогимназия №48, участники Клубов краеведов и юнкоров, вместе с родителями побывали в Карповской сельской библиотеке. Это по-настоящему замечательное место, богатое своей историей, традициями, которые бережно хранят Заведующая библиотекой Татьяна Михайловна Сучкова и её надежная Помощница, Единомышленник, Марина Витальевна Кладничкина!

В программе встречи с Карповской библиотекой много интересного и полезного для ребят: тематическая беседа о традициях Гжельской Околицы, небольшой концерт авторской песни, знакомство с двумя интересными экспозициями, посвященными быту гжельцев и предметам из нашего детства, Советской эпохи, и, конечно, же чаепитие с блинами и оладьями!

Карповская библиотека-одна из старейших в Подмосковье, у нее своя большая история, сложившиеся традиции и много интереснейших проектов. Один из них, Крестьянская Изба, реконструкция крестьянского быта, постоянный участник Фестивалей Ромашковое Поле и Покровская Ярмарка, которые ежегодно проходят в селе Карпово.

Нашим Прогимназистам всё интересно: они внимательно слушали рассказ Татьяны Михайловны об истории библиотеки, создании краеведческой экспозиции и огромной работе, которая велась и ведётся по сохранению культурного наследия Гжели.

Карповская сельская библиотека вручила МОУ Прогимназии №48 замечательный подарок, книгу Александра Дмитриева «Игры народной вдохновенье»!

Сердечно благодарим наших гостеприимных Друзей: Татьяну Михайловну Сучкову и Марину Витальевну Кладничкину, за содержательную, интересную программу, теплоту, уютную и душевную атмосферу, замечательные Выставки!

Огромная благодарность ребятам и их Родителям, Классному руководителю 3 класса МОУ Прогимназия №48 Валентине Викторовне Кабалиной за поддержку инициативы и участие!!!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.