25/04/2024
23:05
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

В ГГУ состоялся «Голос взгляда» - Памятник жертвам страшной пандемии

04/06/2021 23:44
Перезвоны М П
В ГГУ состоялся «Голос взгляда» - Памятник жертвам страшной пандемии

Быть человеком, значит, сострадать уметь,
Не дав душе своей в сухую,
Чёрствую горбушку превратиться!

Быть человеком, значит, сердцем обогреть,
Спасти заботой тех, к кому беда пришла,
Которая Вселенским злом кормится,
И мир разрушить так стремится!

«Голос взгляда»- Памятник мужеству медицинских работников, пришедших на помощь всем заболевшим коронавирусной инфекцией, унесшей и продолжающей уносить столько человеческих жизней!

«Голос взгляда»- Памятник жертвам страшной пандемии, обрушившейся на человечество в 2020 году, и заставившей всех нас задуматься о Главном: ценности человеческой жизни, необходимости ОБЪЕДИНИТЬ усилия в борьбе с настоящим Вселенским злом, нарушившим привычный ход жизни, планы, принесшим горе в семьи миллионов людей на всей Земле.

1 июня 2021 года, в День Защиты детей, в Гжельском государственном университете состоялась Торжественная церемония открытия Памятника. Участниками торжества стали представители Минобрнауки и Минздрава, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, итальянские дипломаты, руководство городского округа Раменское и территориальных управлений Гжельского региона.

Инициативу общественности итальянского города Дерута, побратима Гжели, Ассоциации «Дерута-город мира» подхватили Гжельцы! Среди первых участников проекта, создавших фарфоровые маски с орнаментальной росписью художники ЗАО «Объединение Гжель», студенты и преподаватели Гжельского государственного университета, учащиеся и педагоги Гжельской школы, педагоги Школы-студии керамики Сергея Акентьева, художники ООО «Арт-Модерн Керамика», художники «Союза Гжельских мастеров».

8 сентября 2020 г. в Милане открылась выставка «Голос взгляда», на которой были представлены работы художников-керамистов Гжели и ее итальянского города-побратима Деруты.

«Голос взгляда» - масштабный совместный проект двух стран: России и Италии. Это не случайно, поскольку именно Россия первая пришла на помощь Италии в самый напряженный и тяжелый период активного распространения инфекции, унесшей столько человеческих жизней.

Единственное в своем роде произведение, художественную инсталляцию, состоящую почти из восьмидесяти масок, подарили итальянской области Ломбардия, которую пандемия затронула наиболее сильно. Памятник был размещен в больнице города Бергамо.

«Каждый мастер, который вызвался участвовать в проекте, должен был изготовить четыре экземпляра масок, – рассказывает Е.А. Булойчик, преподаватель колледжа ГГУ. – Когда привезли формы (они абсолютно одинаковые), мы решили обсудить, кто в какой технике будет работать, чтобы роспись была разнообразной. И маски получились совершенно разные. Практически каждому во время пандемии пришлось столкнуться с бедой: многие потеряли родных или знакомых, переживали за близких, особенно, если они – медицинские работники. И в Италии, и в России, и в других странах люди, конечно, благодарны врачам, которые были на передовой в борьбе с пандемией. Этот проект – дань памяти погибшим и признательности спасителям. Рада, что мы принимаем в нем участие».

Медицинские маски. Они закрывают лица, оставляя глазам право голоса! Живя в мир скоростей и гаджетов, мы почти забыли, что такое человеческое общение. Пандемия заставила нас задуматься о смысле человечности, ее высшем гуманистическом предназначении. Боль, сострадание, страх и надежда- обо всем скажут глаза. Голос взгляда звучит по всему миру!

Гжель сильна своими традициями милосердия и неравнодушия, способностью объединится ради высокой Цели, ради Большой задачи во имя жизни, мира и спасения людей.

Огромную роль в реализации и продвижении масштабного международного проекта сыграли усилия руководства городского округа Раменское, Администрации МКУ ТУ Гжельское, Гжельского государственного университета, предприятий НХП Гжели, общественных организаций и образовательных учреждений региона.

Поистине «Голос взгляда»- стал не только объединяющей страны и людей социально-значимой инициативой, но и ЛОКОМОТИВОМ общественного, волонтерского движения.

1 июня 2021 года на Торжественном мероприятии, посвященном открытию Памятника, награды Главы го Раменское, В.В.Неволина, получили медицинские работники , проявившие в период пандемии высочайший профессионализм и настоящий героизм, а также волонтеры, работавшие в госпиталях.

Каждая маска в ансамбле Памятника- это уникальное произведение искусства! В ней индивидуальный стиль и манера Автора, его послание нам, людям. Его призыв к объединению перед лицом серьезной опасности, угрожающей миру. Его призыв к НЕРАВНОДУШИЮ и СОСТРАДАНИЮ, УВАЖЕНИЮ К ТРУДУ И САМОПОЖЕРТВОВАНИЮ медиков, которые ежедневно рискуют собственной жизнью, спасая больных. Его призыв к ПАМЯТИ о жертвах страшной болезни, заставившей мир измениться!

Сердечная БЛАГОДАРНОСТЬ всем участникам проекта:

  • Ассоциация «Дерута – город мира»;
  • Администрация Раменского городского округа;
  • Гжельский государственный университет;
  • Союз Гжельских мастеров;
  • Группа компаний «Народные художественные промыслы»;
  • Предприятия Гжели;
  • Гжельская СОШ.

Мы живем в сложное, но интересное время! Меняется мир на наших глазах, а «Голос взгляда» помогает нам не забывать о том, что мы — люди, и о том, что ГЛАВНОЕ в человеке.

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.
Видеофрагменты первыйвторой и третий в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.