26/04/2024
16:57
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

V Чемпионат по гончарному искусству

30/08/2021 01:01
Перезвоны М П
V Чемпионат по гончарному искусству

Способность удивлять,
У глины от рожденья!
А в чём секрет её уменья,
То гончарам дано понять!

Территория Волшебства, Зрелищная изюминка, спортивно-творческая арена- так, пожалуй, можно назвать V Чемпионат по гончарному искусству, который состоялся 28 августа 2021 года в рамках насыщенной программы Дня города, посвященного 95-Летию столицы Раменья.

По сложившейся традиции на площадке Чемпионата гончары соревновались в трех видах конкурсной программы: самое высокое изделие, самое широкое изделие и творческое состязание в Номинации на Приз зрительских симпатий.

С каждым годом Чемпионат наполняется новым содержанием, предлагая зрителям не только захватывающее зрелище, но и интерактивные возможности. Можно не только наблюдать за тем, как гончары-волшебники на глазах восторженной публики создают единственные в своем роде гончарные изделия, но и самим приобщиться к секретам работы с глиной, научиться её разминать, лепить разные фигурки. Это особенно понравилось детям! Чувствуешь себя учеником волшебника.

Чемпионат гончаров- это творческое соревнование, возможность проявить себя и познакомиться с опытом коллег, а также завоевать сердца зрителей своим искусством, покорить их мастерством, и, конечно, ШАНС выиграть заветный Главный Приз- гончарный круг от организатора и спонсора Чемпионата гончаров Группы Компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ.

Как справедливо заметил Глава го Раменское Виктор Валентинович Неволин, Чемпионат гончаров, будучи самой волшебной площадкой Фестиваля СИННИЦА, является примером системной работы, направленной на сохранение культурного наследия России, популяризации прекрасного искусства и его традиций, развития преемственности поколений и приобщения к ремеслу.

В составе Жюри ЧГ 2021: Сергей Александрович Акентьев, Генеральный директор ООО КЕРАМИКА ГЖЕЛИ, Председатель НП Палата народных промыслов и ремесел,

Ситник Александр Григорьевич, художник декоративно-прикладного искусства, керамист. Родился в деревне Минино Раменского района МО. В 1969 году окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище. Начало творческого пути с 1977 года. Мастер гончарного искусства, выполняет сложные произведения в гончарной технике. Тактично используя цвет в керамике, создает единые по пластике и цвету скульптурные объемы, соответствующие их смысловому содержанию. Член Союза художников России с 1985 года.

Пименов Сергей Викторович, художник, керамист-гончар. Учился в МГХПА им.Строганова на факультете монументально-декоративной живописи. В течение 15 лет занимался прикладным дизайном (художественная ковка, литьё, мозаика, витраж, дизайн мебели, лестниц, интерьера).
Работал в области производства печных изразцов и настенной плитки. С 2016 года работает с глиной- гончарное дело, лепка, декор. Преподаёт в Школе-студии керамики Сергея Акентьева от компании КЕРАМИКА ГЖЕЛИ (пос. Гжельского кирпичного завода)
Член Творческого Союза Гончаров Александра Поверина.

Соревнование было захватывающим! Жюри столкнулось с непростой задачей! Каждый участник ЧГ проявил творческий азарт и высокий уровень подготовки. Тем не менее, конкурс есть конкурс.

Победителем V Чемпионата по гончарному искусству стал Александр Гапонько! Молодой, талантливый гончар из Гжели.
2 место — Золотов Алексей Юрьевич.
3 место- Калашников Илья Александрович.
Приз зрительских симпатий завоевал Учаев Иван Викторович.
Приз по голосованию гончаров достался Богдановой Любови Владимировне.
Обладателем Приза в творческой номинации по мнению Жюри стал Дмитренко Александр Валентинович.

Сердечно поздравляем Победителя и Призёров с Успехом и Победой! Благодарим от всей души всех участников ЧГ! ВЫ- молодцы, ВАШ талант и труд достойны восхищения и самого глубокого уважения.

Благодарим наших замечательных зрителей за интерес с Великому искусству и поддержку!

Зрелищное, интересное и востребованное людьми Событие не могло бы состоятся без команды, которая его подготовила и провела: Генерального директора ГК КЕРАМИКА ГЖЕЛИ Сергея Александровича Акентьева и сотрудников компании, Замечательной Ведущей Чемпионата Ольги Фёдоровны Мусатовой!!!

Спасибо ВАМ за Счастье увидеть настоящее Волшебство и прикоснуться к Великой тайне глины!

Фотоальбом Алексея Аникина. 
Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.