26/04/2024
18:16
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Уррра! В районном фестивале «Роботемка» МЫ взяли Серебро!!!

09/11/2018 01:17
Перезвоны А П
Уррра! В районном фестивале «Роботемка» МЫ взяли Серебро!!!

 

7 ноября 2018 в Гимназии №2 города Раменское состоялся Районный фестиваль «Роботемка», в котором приняли участие 120 учащихся начальных классов (преимущественно) из более, чем 30 образовательных учреждений Раменского муниципального района Подмосковья.

Сборная МОУ Прогимназия №48 заняла II место в одной из самых сложных и практически ориентированных номинаций конкурсной программы- ПРОЕКТЫ!!!

Более 4-х месяцев КОМАНДА юных инженеров-конструкторов нашего КБ Робототехники Прогимназия №48 под руководством замечательного ПЕДАГОГА и ВОСПИТАТЕЛЯ, ИНЖЕНЕРА Виталия Юрьевича Пережогина, работала над техническим воплощением идеи, социально, экономически и туристически ВАЖНОЙ для Гжели,- созданием железнодорожного Гжельского кольца, соединяющего населенные пункты Гжельского региона в единую транспортную ж/д инфраструктуру. Проект МОУ Прогимназия №48 не просто гармонично вписался в заданную в 2018 году Тему фестиваля Роботемка, Железная дорога, но и расширил ее рамки за счет предложения архитектурных, дизайнерских решений оформления ж/д станции Гжель, внутреннего и внешнего декора поездов, оформления промежуточных остановок. Каждая из них- это населенный пункт уникального региона России, богатого Талантами, Традициями и Позитивной энергетикой народного художественного промысла Гжель.

В работе над сложным конструкторским проектом приняли участие юные инженеры с 1 по 4 классы, то есть, вся начальная Школа Прогимназии №48. Важно, что к работе над проектом подключились наши первоклашки, а ведь, многие из них Выпускники дошкольных групп Прогимназии, и начали заниматься робототехникой еще в детском саду!

Все проекты, представленные в данной номинации, заслуживают самых высоких эпитетов и похвалы! Ребята старались, предложили и реализовали технически целый ряд интересных, заслуживающих внимания и развития идей.

Наша Сборная приняла активное участие в Квесте фестиваля, выполнив все задания и активно участвуя в творческом соревновании!

Учащиеся 2 и 3 классов МОУ Прогимназия также проявили стремление к победе и готовность продемонстрировать свои способности в Lego конструировании в различных номинациях районной Олимпиады по робототехнике. Это- прекрасный, полезный опыт командной работы и умения четко понимать поставленную задачу, не упуская из внимания ни одну деталь!

Жюри Проектной номинации Конкурсной программы фестиваля Роботемка отметило большую социально-экономическую ЗНАЧИМОСТЬ предложенной нашими юными конструкторами идеи. Защита проекта включала в себя подготовленную видеопрезентацию, рассказ о каждом элементе проекта, особенностях конструкторских решений и целях самого проекта, ответы на вопросы Жюри! Представители проектной группы нашей Сборной по Робототехнике Елена Зорченко и Алёна Попова отлично справились с поставленной задачей, ответственно и добросовестно подошли к подготовке Защиты проекта! МОЛОДЦЫ!!!

Огромная Благодарность нашей Замечательной ТАЛАНТ-ливой Сборной по Робототехнике, её Наставнику с Большой буквы – Виталию Юрьевичу Пережогину! Самая сердечная Благодарность нашим замечательным РОДИТЕЛЯМ- самой Главной Группе Поддержки МОУ Прогимназия №48, нашим верным помощникам и друзьям! Успех ребят- это ТРУД, ТАЛАНТ и ДОСТИЖЕНИЕ Родителей!

От всей души ПОЗДРАВЛЯЕМ наших друзей, учащихся Школ Раменского муниципального района, победителей и призеров Фестиваля!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья
Видеофрагменты в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.


Блуждала идея в потемках,
Все думая, где же дорога?
На помощь пришел РОБОТЁМКА!
Спешит инженер на подмогу.

МЫ стали Серебряными Призерами конкурсной программы фестиваля«Роботемка» в номинации ПРОЕКТЫ, в упорной борьбе, уступив первенство проектной Команде Новохаритоновской школы. У нас достойные соперники. Мы учимся у них и стремимся к победе!

Робототехническая игра, районный фестиваль «Роботёмка», уже ставший замечательной, развивающей интеллект традицией, с каждым годом демонстрирует все возрастающий интерес и потребность в инженерных знаниях, идеях, решениях. Потребность в практически ориентированном техническом, дизайнерском, архитектурном и промышленном творчестве!

В насыщенной программе фестиваля:

  • Квест;
  • Выставка проектов;
  • Творческие проекты;
  • Круглый стол;
  • Олимпиада по Роботехнике, легоконструированию среди учащихся начальных классов.

Открывая районный фестиваль по робототехнике «Роботёмка», директор Гимназии №2 города Раменское, Надежда Олеговна Калашникова, подчеркнула актуальность приоритетного направления- инженерных знаний, отраслей науки, межпредметных областей, связанных с развитием технологий, формирования среды мотивированного значимыми задачами и целями творчества. Данный аспект образования не только соответствует вызовам современности и потребностям общества, но и формирует способности растущих людей взаимодействовать, успешно работать в творческой команде, нацеленной на результат, постоянно учиться и развиваться, активно работать в направлении Достижения поставленных задач.

Фестивали и конкурсы по робототехнике не просто дают возможность участникам заявить о себе, рассказать о своих идеях, продемонстрировать возможности своих разработок и обозначить перспективы потенциального применения в практической жизни, но и создают особую атмосферу эффективных коммуникаций в профессиональной педагогической среде. Педагоги и наставники юных инженеров обсуждают проекты, отмечая их сильные и слабые стороны, получают полезный опыт организации работы над проектом, имеют возможность познакомиться с интересными наработками в плане организации системной работы школьных студий, КБ, кружков робототехники. Фестиваль Роботёмка- это встреча идей. Обмен полезным опытом и мотивация работать дальше!

МЫ участвуем! Значит, МЫ работаем! Над поиском гармоничной модели взаимодействия человека и робота. Чтобы ТЕХНО- не заменило ЧЕЛОВЕЧНО-е!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.