26/04/2024
08:33
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Уникальная Выставка в МВЦ "Дом Салтыкова"

16/12/2019 16:02
Перезвоны М П
Уникальная Выставка в МВЦ

Маршрут надежды
И сомнений ведет, как
Думаете Вы, куда?
Случилась хворь, беда,
Идём без промедлений!
Не зарастет народная тропа туда…

Аптека! Когда появились первые аптеки? Что вообще означает в переводе с греческого, это знакомое нам всем слово? Сколько в мире музеев фармакологии? Много ли сейчас аптек, где готовят лекарства по индивидуальным рецептам? Почему аптеку можно назвать научным учреждением? Что такое «Ассистентская » в аптеке? Когда появилась первая аптека во Гжели? Как связана история аптеки с историей Речицкой больницы?

15 декабря 2019 года в Музейно-выставочном центре Дом Салтыкова, что во Гжели, село Речицы, открылась уникальная Выставка. На протяжении 8 лет, благодаря усилиям подвижника, краеведа, ученого Сергея Анатольевича Озеринина, собиралась единственная в своем роде коллекция, насчитывающая на сегодняшний день более 1000 единиц, повествующая о развитии фармакологии в мире, в России. Дом Салтыкова- это 11-ая по счету выставочная площадка в Подмосковье, где выставляется собрание экспонатов, погружающих нас в мир Аптеки, вернее, той ее части, которая известна немногим. Аптека- это не только торговый зал, где люди привыкли покупать лекарства. Это еще и Ассистентская, то есть помещение, где готовятся лекарства по рецептам. Сегодня большинство аптек продает уже готовые лекарства, произведенные на фармацевтических заводах, но эта индустрия появилась и начала развиваться в Европе лишь с середины 19 века, а в России, с конца 19 столетия. А как же готовили лекарства задолго до появления промышленных технологий? Вручную. Аптекарь в давние времена был и химиком, и доктором, очень уважаемым человеком!

Что объединяло все аптеки Советского Союза и продолжает до сих пор объединять многие аптеки России? Конечно же, особая фарфоровая посуда, ступки и пестики, шпатели, которые используются для изготовления лекарств. Такая посуда производилась в СССР и до сих пор производится на Речицком фарфоровом заводе! Не случайно в центре экспозиции витрины, посвященные истории и продукции РФЗ. Эта часть экспозиции создана при содействии Группы компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ.

С приветственным словом обратилась к собравшимся на открытии Выставки Директор МКУ с/п Гжельское Галина Николаевна Голинкова. Гжель сегодня живет в период преобразований, изменений. Проекты создания туристического кластера, вступают в стадию реализации. Всем нам очень хочется надеяться, что перспектива проектов оправдает лучшие ожидания, не принося разочарований и сомнений в правильности выбранного направления. Каждый выставочный проект в Доме Салтыкова- это бесценный вклад в развитие познавательного, этнографического, образовательного, семейного туризма, развитие культуры и сохранение традиций Гжели. Благодаря выставочным проектам Старая Аптека и Романтический пейзаж, мы пополняем багаж знаний и развиваем свой внутренний мир, получаем позитивные эмоции!

Историк-краевед Гжели и выдающийся Педагог, Екатерина Васильевна Никитина, рассказала об истории развития медицины и аптечного дела в Бронницком уезде, Раменском районе Подмосковья, а также о людях, внесших огромный вклад в сохранение здоровья Гжельцев: врачах, фельдшерах, аптекарях Гжели.

Приходите на Выставки в Доме Салтыкова!!! РЕКОМЕНДУЮ!!!

Фотоальбом на странице ВКонтакте.
Видеофрагмент первыйвторой на странице ВКонтакте.

 

Мензурки, реторты, пробирки.
Весы, микроскопы и шпатель.
Когда-то слово «Аптекарь»,
Было сродни «Лекарства создатель»…

Мы живем в век высоких технологий. Фармацевтика шагнула в 21 век и сегодня не так уж много аптек, где готовят лекарства. А когда-то….
Мир Аптеки, это мир науки, искусства и волшебства, в основе которого знания химии, физики, медицины, физиологии, анатомии и даже, астрономии.

Какой была Аптека много лет назад, как готовили лекарства, почему среди экспонатов Выставки Старая Аптека в Музейно-выставочном центре Дом Салтыкова есть крокодил и панцирь черепахи?

ИНТЕРЕСНО! И детям и взрослым! Рекомендую!!! Уникальный выставочный проект СТАРАЯ АПТЕКА Сергея Озеринина в Доме Салтыкова, Гжель, село Речицы.

Фотоальбом на странице ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.