25/04/2024
09:35
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Участие в конкурсе «Гжельская весна»

26/02/2023 23:21
Перезвоны М П
Участие в конкурсе «Гжельская весна»

Слово нашей Весны
В ритме наших сердец
Добротой, Чистотой,
Верой, Правдой людской
В душе откликом пусть отзовётся,
И победное знамя взовьётся!

25 февраля 2023 года в поселке Гжельского кирпичного завода гжельцы провожали зиму, весну закликали. Организаторами праздника был заранее объявлен конкурс «Гжельская весна», в котором и коллектив Прогимназии тоже решил принять участие.

Слово директору МОУ Прогимназия №48 Наталии Викторовне Стёпиной: «Нам очень хотелось, чтобы Масленица в этом особенном для страны году наполнилась и особым смыслом. Мы мечтали объединить сердца гжельцев, их посылы природе; своей энергией, словом приблизить победу в СВО. И номер готовили не для победы в конкурсе, а чтобы помыслы свои донести до земляков. Отцы и близкие некоторых наших воспитанников защищают Донбасс, Россию. МЫ ВМЕСТЕ!

Идею педагогов поддержали семьи. Великолепно роль Весны исполнила Анастасия Кабалина, мама двух замечательных дочек, в прошлом выпускница Прогимназии. Сыновей ее, Марта, Апреля и Мая, сыграли Артем Горшков (3 класс), Миша Криволапов (2 класс) и Витя Щекин (4 класс). Близкие некоторых из них сейчас на фронте, и смысл слов им близок и понятен.

Выступление Вёсен по сценарию должно было пройти в самом начале праздника, но организаторы перенесли его в конец. Детям и взрослым участникам пришлось провести весь праздник у сцены в ожидании выхода. Но никто не ушел! Спасибо вам, ребята! Спасибо мамам и папам!

От всего сердца желаем фронтовикам скорейшего возвращения! Мы вас очень любим и очень ждем!

И май придет!
И громовым раскатом
Пройдет великий и священный бой!
И как тогда, в далеком сорок пятом
Придут с победой воины домой!»

От всей души, сердечно благодарим Анастасию Кабалину и всю нашу Дружную Семью Прогимназию №48: Педагогов, Родителей и наших РЕБЯТ, всех, кто поддержал, соучаствовал, помогал донести до наших земляков глубокий смысл замечательных стихов, посвященных Весне, Жизни, Победе, бесконечной Любви к РОДИНЕ!!!

Подробнее о Праздновании Масленицы в МОУ Прогимназия читайте в статье Масленица с румяными блинами в МОУ Прогимназия №48.

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.
Видеофрагменты первый и второй группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

Сердечно благодарим Ксению Межуеву и Ольгу Акинфееву за видео-ролик о Масленице в Прогимназии 25 февраля 2023.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.