26/04/2024
18:32
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Учащиеся МОУ Прогимназия №48 приняли участие в мастер-классе традиционной Гжельской росписи

13/10/2020 22:01
Перезвоны М П
Учащиеся МОУ Прогимназия №48 приняли участие в мастер-классе традиционной Гжельской росписи

Цветок у Гжели трепетный и нежный,
Мазком волшебным вечность обретая,
Он в линии, изгибы лепестка
России душу,
Русский дух вплетает…

Постижение волшебства начинается с первых шагов, азов мастерства. 13 октября 2020 года учащиеся начальной школы МОУ Прогимназия №48 в рамках внеурочной деятельности приняли участие в мастер-классе традиционной Гжельской росписи. Ребята познакомились с основными элементами росписи, основами композиции орнамента, увидели примеры настоящего искусства в произведениях выдающихся художников народного художественного промысла Гжель.

Мастер-классы Гжельской росписи являются неотъемлемой частью духовно-нравственного, патриотического, эстетического воспитания в регионе традиционного бытования НХП Гжель. Экскурсии на предприятия промысла, событийные мероприятия, праздники поселений Гжельского региона не обходятся без популярных и любимых жителями, гостями Гжели мастер-классов. Благодаря им можно не только приобщиться к традиции росписи традиционного орнамента, но и почувствовать себя художником, сделать первый шаг к постижению собственных способностей, возможностей.

Каждое образовательное учреждение Гжели является частью, ступенью, важным, значимым звеном в системе непрерывного профессионального образования, которая начала создаваться во Гжели в конце 70-х годов прошлого, а ее истоки зародились еще в 19 столетии! От детского садика до школы, ВУЗа и производства. Преемственность мастерства обеспечивает жизнестойкость великого искусства Гжели, народного художественного промысла.

Ребята под руководством замечательных наставников Елены Михайловны Тарыгиной и Татьяны Викторовны Дунашевой учились писать Гжель, и создали свои первые шедевры. Вазы, чайники, чашки. Получился роскошный Гжельский сервиз. С любовью ко Гжели!

Выражаем огромную Благодарность Генеральному директору Группы компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ Сергею Александровичу Акентьеву за предоставленные для мастер-класса инструменты, а также сотрудникам ГК КЕРАМИКА ГЖЕЛИ и Школы-студии керамики Сергея Акентьева за помощь в организации Мастер-класса и поддержку инициативы.

Сердечно благодарим Елену Михайловну Тарыгину за прекрасный Мастер-КЛАСС!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.