25/04/2024
13:39
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Юбилей Сергея Александровича Акентьева

17/09/2022 18:26
Перезвоны М П
Юбилей Сергея Александровича Акентьева

Друзья, 16 сентября отмечает свой знаменательный Юбилей Сергей Александрович Акентьев. Уроженец Гжели, он всю жизнь посвятил своему родному краю. Сергей Александрович- создатель и руководитель Группы Компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ, Председатель Правления НП «Палата народных промыслов и ремёсел», а также большой друг Прогимназии №48. В этот знаменательный день юнкоры Прогимназии: Карина Грицко, Костя Жуков и Вика Хасанова, вместе с директором Н.В.Стёпиной и педагогом В.В.Мартемьяновой приехали поздравить юбиляра. Мы вручили Сергею Александровичу Благодарственное Письмо за огромный вклад в патриотическое воспитание, наставничество и усилия по развитию Гжели как Российского керамического центра. Состоялось интервью!

Уважаемый Сергей Александрович, сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Разрешите задать Вам несколько вопросов.

  1. Что для Вас Ваша родная Гжель? - это моя семья, это мой дом, мои друзья, моя работа, мои успехи и переживания. Мои детство и юность - всё связано с Гжелью. Моя гордость за то, что я родился и живу в этом замечательном месте нашей России.
  2. Вы много добились в жизни, вы известный, уважаемый человек, бизнесмен и меценат, общественный деятель. Какими качествами должен обладать человек, чтобы добиться успеха? - Желание, подтверждённое знаниями и умениями. Учиться надо всегда, всю жизнь пополнять свой багаж знаний. И конечно трудолюбие, трудолюбие и ещё раз трудолюбие. Как у нас в народе говорят "без труда не выловишь и рыбку из пруда". Конечно любовь и уважение к людям, к окружающему нас миру, к своей малой и большой родине.
  3. Кто были ваши Наставники в жизни? Такого человека, который вёл бы меня по жизни от самого начала и до сегодняшнего дня к сожалению нет. Мои учителями в школе были Валентина Петровна Пегушина (Ново-харитоновская школа), Татьяна Гавриловна Бондаренко (Калина), Екатерина Васильевна Никитина (Речицкая школа), мои отцы командиры в военном училище и уже в процессе службы в армии так же учили меня жизни. Где то мы перенимаем опыт у своих друзей, сослуживцев, а иногда учимся и на своих ошибках. Повторюсь: учиться нужно всегда!
  4. Вы- военный человек, расскажите о вашей военной службе. - Это надо книгу писать. Много чего было. Во всяком случае мне нравилось быть военным и главное, что у меня получалось. Учился в Смоленском военном училище, далее Венгрия (тогда называлась Южная группа войск), Ленинградское военное училище, воспитывал курсантов, будущих офицеров, далее Казахстан (полигон Эмба), где проводили боевые стрельбы с войсками ПВО. Уволился в звании капитан вооружённых сил СССР.
  5. Почему патриотическое воспитание особенно важно сегодня? Оно всегда важно, в любые времена. В какой то период руководители нашей страны решили, что школа не должна воспитывать а только учить. Большинство людей понимало, что это не правильно. Сейчас ситуация исправляется. Патриотическое воспитание необходимо и его надо проводить без лозунгов, просто воспитывать любовь и уважение к родителям, к старшему поколению, к своей малой Родине. Сделать нашу страну такой, чтобы жить в ней было хорошо. К сожалению живём мы в очень беспокойное время! Нельзя оставить без защиты свою Родину!
  6. Что вселяет в Вас оптимизм и веру в достойное будущее Гжели, центра Российской керамики? - Я как то уже писал и говорил, что надежда умирает последней. Оптимизм пока не умер, есть вера в наших гжельцев, что Гжель была - есть - и будет! Это доказала история. Движение в направлении развития Гжели, как столицы Российской керамики идёт, но очень медленно. Надеюсь молодое поколение включится в работу и мы успеем увидеть расцвет Гжели!
  7. Что, по-Вашему, значит быть счастливым человеком? - Быть в ладу самим с собой, гордиться успехами своих детей, друзей, успехами своей Родины.

Благодарим за интервью и от всей души желаем Вам здоровья, благополучия, счастья и успехов!!!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.