25/04/2024
10:37
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Центральные легенды Гжели

26/09/2021 21:45
Перезвоны М П
Центральные легенды Гжели

По словам Сергея Озеринина, настоящего Подвижника историко-краеведческой работы в Гжельской теме, идейного вдохновителя и двигателя многих выставочных проектов, посвященных Гжели, именно так можно было бы назвать открывшуюся 11 сентября Выставку в Музейно-выставочном центре Дом Салтыкова. Легенды, конечно, не в смысле, сказки или былинные повести, а реальные истории легендарного места во Гжели, легендарного завода, единственного в своем роде и в дореволюционной России, и в советское время, и, конечно, легендарного директора. С именем Заура Павловича Петросяна, всю свою жизнь посвятившего Речицкому фарфоровому заводу, связан самый продуктивный, яркий период развития этого уникального предприятия. Полезные новации и модернизация производства, постоянный поиск новых, перспективных направлений деятельности, забота о людях, чьим каждодневным трудом создавались благосостояние, эффективность и слава завода, высокий уровень профессиональной культуры- всё это отличало Заура Павловича и как руководителя и как человека.

Нет, не застыло время в экспонатах,
В них жизнь ведёт свой верстовой отсчёт.
И говорит нам о рассветах и закатах,
Вновь составляет память перед совестью отчёт…

11 сентября в Доме Салтыкова, что во Гжели, собрались люди, для которых РФЗ не абстрактная аббревиатура. Жизнь, отданная служению традициям и непрерывному развитию керамического производства в уникальном регионе. Как счастливы мы вновь увидеть друг друга, поделиться воспоминаниями, узнать что-то новое, интересное о заводе, который снабжал технической, химико-лабораторной и огнеупорной бытовой керамикой не только всю Россию, но многие зарубежные страны!

На открытии уникальной Выставки, продолжающей серию Выставочных проектов, посвященных уже, к сожалению, не работающим предприятиям Гжели, мы с живым интересом внимали рассказу Заура Павловича о заводе, его истории и людях, драматичной судьбе предприятия. Благодаря содержательной экскурсии Сергея Озеринина погрузились в историческую среду, где обитают поистине уникальные экспонаты: книги, документы, полосы газеты АВАНГАРД, бесценные фотографии и, конечно, керамика!

Речицы не случайно называли Пупом Земли Гжельской! Очень точное название. Географически село Речицы- центр Гжельского региона. Когда-то, благодаря усилиям выдающегося фабриканта и мецената Михаила Матвеевича Куринова, созданный им в 1858 году керамический завод, стал крупнейшим производством во Гжели, а село Речицы, соответственно, приобрело статус экономического центра Гжельского региона.

Во время Великой Отечественной войны РФЗ работал практически круглосуточно, снабжая фронт необходимой продукцией военного значения!

Уникальные технологии и взаимовыгодные производственные решения, дающие возможность художникам реализовать свои творческие идеи, высокая культура производства и сплоченный коллектив, целая галерея высококачественных изделий и потрясающий ассортиментный ряд. Всё это- РФЗ!

В жизни завода, как и в жизни человека, бывают взлёты и падения, победы и поражения. Сегодня предприятие переживает сложные времена. Тревога за его судьбу не оставляет нас. Благодаря выставочным проектам сохраняется бесценное наследие, и мы получаем возможность с ним познакомится. Но, что же будет с предприятием, принесшим заслуженную Славу Гжели и России?

Мы живём верой и надеждой в то, что производственная мощь возродится и огромный потенциал будет успешно реализован.

Открытие Выставки сближает людей! Мы рады друг другу. Фильм об РФЗ, душевная беседа и воспоминания, предметы и фотографии, которые нас окружают- это время, оставившее свой неизгладимый след в памяти. Оно навсегда поселилось в сердце.

Сердечная Благодарность организаторам Выставочного проекта и всем, кто его поддержал! Приходите на Выставку! Это- бесценный кладезь полезной, интересной информации!

Фотоальбом на странице ВКонтакте. 
Видеофрагменты первый, второй на странице ВКонтакте. 

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.