29/04/2024
20:02
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Традиционный конкурс чтецов

04/05/2018 00:23
Перезвоны М П
Традиционный конкурс чтецов

Стихи о Победе- не просто стихи,
Слова о войне- не просто слова.
И раны, и боль, и слёз долголетье…
И память, и память, и память!

20 апреля 2018 года, в Прогимназии №48 прошел традиционный конкурс чтецов, приуроченный к приближающемуся празднику Великой Победы. «А память, как колодец, глубока». И дошкольники и учащиеся приняли в нем самое активное участие. Своими впечатлениями с нами делится участник сегодняшнего События, Елена Смирнова (мама одного из конкурсантов, Вячеслава Смирнова, учащийся 3 класса, отряд «Берёзонька»).

Слово Елене:
«Казалось бы, что может быть проще выучить и представить на публике стихотворение? Но эта легкость кажущаяся. Конкурсу предшествует большая трудоемкая работа: необходимо найти интересное глубокое стихотворение, которое подошло бы ребенку и в то же время заставило бы его вырасти над самим собой, нужно не только выучить текст, но и хорошо понять содержание, замысел автора, изучить предысторию произведения. Здесь без помощи взрослого не обойтись. Часто в стихотворении ведется диалог нескольких разнохарактерных героев, и ребенку необходимо перевоплощаться и «играть» голосом, вживаться в различные роли. Настоящее актерское мастерство!

В процессе заучивания стихотворения, речь ребенка становится более развитой, появляются интересные обороты, увеличивается способность к запоминанию информации. Стихотворное чувство ритма умиротворяет подвижную психику ребенка.

Приятно смотреть на наших талантливых детей, когда они прилагают все свои усилия, чтобы быть достойным представителем своего класса или группы и с честью донести мысли великих людей до зрителя. Слезы на глазах уважаемого жюри-лучшее тому подтверждение.

Молодцы, наши дорогие ребята! Так держать!»

Все участники конкурса проникновенно читали, проживали каждое стихотворение!

Жюри подвело итоги. Они будут озвучены на торжественной линейке и все участники, победители получат награды, сертификаты и дипломы. Главный итог- НАША память Жива! И дети наши помнят о войне, о подвиге народа, благодаря которому они живут, учатся и могут радоваться каждому дню. СПАСИБО ВАМ, РЕБЯТА! СПАСИБО ВАМ, РОДИТЕЛИ! СПАСИБО ВАМ, ПЕДАГОГИ! Огромная Благодарность организатору, идейному вдохновителю Конкурса, нашему замечательному Библиотекарю, Книгочею и Книгохранителю, руководителю радиостудии Прогимназии №48, Елене Владимировне Дубиной!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.
Прослушать аудиозапись стихов в исполнении ребят.

© Мартемьянова В.В.

Традиционный конкурс чтецов

Традиционный конкурс чтецов

Традиционный конкурс чтецов

Традиционный конкурс чтецов

Традиционный конкурс чтецов

Традиционный конкурс чтецов

Традиционный конкурс чтецов

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.