27/04/2024
07:03
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Создание социально значимого просветительского центра «Музей Детства»

24/06/2021 23:27
Перезвоны М П
Создание социально значимого просветительского центра «Музей Детства»

Мы благодарны всем,
Кто нам помог!
За их неравнодушье,
Помощь и поддержку!
Всех, кто в самой идее
Результат увидеть смог!

Идей на свете много: хороших, отличных, перспективных и зажигательных. Сама по себе хорошая идея- это только полдела, а когда она объединяет вокруг себя людей, организации, учреждения, то становится большим и значимым делом!

В далёком 1995 году появилась идея создания в МОУ Прогимназия №48, что во Гжели, школьного музея. В маленьком помещении день за днем силами педагогов и родителей учащихся, воспитанников, стала по крупицам создаваться экспозиция. Она была посвящена народной культуре, её традициям, и служила целям воспитания, просвещения, формирования у детей эстетического вкуса и уважения к истории свое малой родины, частицы Родины Великой.

Время шло. Ключевым моментом в дальнейшем развитии музейного проекта стал СТАРТ нового этапа, который начался в 2017 году. Именно тогда появилась большая Рабочая группа, включающая педагогов двух образовательных учреждений Гжели, двух звеньев системы непрерывного профессионального образования в регионе традиционного бытования народного художественного промысла Гжели. МОУ Прогимназия №48 и Гжельский государственный университет объединили творческие усилия с целью создания социально значимого просветительского центра «Музея Детства».

23 июня 2021 года- знаменательный день! Мы долго к нему шли, шаг за шагом проходя непростой, но интересный путь от идеи до экспозиции трех тематических залов!

Как рады мы видеть на Празднике, посвященном Открытию Музея, всех причастных к его созданию: Председателя Комитета по образованию Администрации го Раменское Н.А. Асееву, директора МКУ ТУ «Гжельское» Г.Н. Голинкову, делегацию наших коллег из ГГУ во главе с и.о. Ректора ГГУ Д.С. Сомовым, предпринимателей-меценатов, директора Раменского историко-художественного музея Л.А. Слизову, историка-краеведа Гжели Е.В. Никитину, жителей Гжели, своим неравнодушием и активной гражданско позицией поддержавших нашу инициативу.

Яркий, светлый порыв доброты, чистоты,
Подсказал нам дорогу и помог нам идти!

Мы вспоминаем с самой сердечной Благодарностью тех, кого уже нет с нами. С минуты молчания началось 23 июня мероприятие, посвященное Открытию «Музея Детства». Светлая Память Юрию Викторовичу Матюшкину и Галине Алексеевне Криволаповой-Насоновой. Эти два Человека внесли огромный вклад в создание Музея, их имена навсегда в наших сердцах!

Системная работа и заинтересованное в РЕЗУЛЬТАТЕ интеграционное взаимодействие всех участников проекта- административных структур, образовательных учреждений, общественных организаций и предпринимательского сообщества, жителей Гжели- фундамент и условие успеха проекта, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖЕН ЛЮДЯМ!

«Музей Детства»- не склад экспонатов, а инструмент Воспитания и Образования, призванный прививать детям любовь, уважение к культуре, традициям родного края, пробуждать в них интерес к истории, сохранению культурного наследия.

Мы чествуем и сердечно благодарим всех, кто нам помог, не оставшись в стороне. Кто словом и делом приближал долгожданный День Открытия Музея. Кто вооружил нас знаниями, осуществляя научное консультирование. Кто сумел оперативно организовать, координировать работу проектной Команды.

С приветственным словом обратилась к собравшимся Директор МКУ ТУ «Гжельское» Г.Н. Голинкова. Сколько добрых, сердечных слов благодарности прозвучало в адрес всех, кто ежедневным трудом, заботой, участием, меценатской помощью помогал создавать музей!

В напутственных словах Б.В. Илькевича, профессора кафедры психологии и педагогики ГГУ, который в бытность ректором Гжельского государственного университета активно поддержал проект, высокая оценка проведенной работы и конструктивный импульс перспективы успешного сотрудничества!

КАК БЫЛО мы рассказали в нашей презентации. КАК СТАЛО рассказала наша экспозиция!

Низкий поклон всем, кто нас поддержал! Огромная Благодарность сотрудникам МОУ Прогимназия №48 за помощь и поддержку, содействие в подготовке и проведении Праздника.

И вот, долгожданный момент! Торжественное Открытие «Музея Детства»!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья. 
Фотоальбом Алексея Аникина.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.