25/04/2024
23:20
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Состоялся III Православный семейный фестиваль «Ромашковое поле»

03/08/2020 00:44
Перезвоны М П
Состоялся III Православный семейный фестиваль «Ромашковое поле»

Душевный Праздник, что во Гжели,
Нас радует уже который год.
Ромашек хоровод, как вешний звон капели,
Чарует, настроенье создаёт!

2 августа 2020 в селе Карпово, сельское поселение Новохаритоновское, Гжель, состоялся III Православный семейный фестиваль «Ромашковое поле». Стартовав в 2018 году, фестиваль по традиции проводился 8 июля, в День Семьи, Любви и Верности, посвященный равноапостольным Святым Петру и Февронии. Пандемия COVID19 внесла коррективы в проведение событийных мероприятий, по которым мы все, конечно, соскучились! Тем более, что фестиваль Ромашковое поле стал одним из самых любимых, душевных и ожидаемых с нетерпением Праздников.

С каждым годом фестиваль расширяет спектр возможностей для его участников и гостей, детей и взрослых. Сценические площадки, мастер-классы, деревенское подворье и мини-ферма, вкусности-всякости, разносолы и знаменитые Гжельские пироги, ярмарка мастеров, зрелищные шоу и познавательные экскурсии, благодаря которым все жалеющие могут узнать много интересного об истории Покровского Храма во Гжели, традициях этого уникального региона России.

Открывая фестиваль, настоятель Покровского Храма Отец Андрей Булгаков особо подчеркнул роль семьи в современном обществе, как основы формирования ответственной и счастливой Личности гармоничного человека. Семья- фундамент и оплот всего, что делает человека человеком: доброта, взаимопонимание, любовь и верность, забота и участие, надежный тыл и готовность всегда прийти на помощь, неравнодушие.

Приветствуя своих земляков, а также участников и гостей фестиваля, директор МКУ ТУ Новохаритоновское Нина Александровна Ширенина отметила огромную работу, усилия настоятеля Покровского Храма и прихода, благодаря которым за короткий срок удалось провести реставрационные работы, инициировать и успешно реализовать несколько социально-значимых проектов. Все они направлены на просветительскую и воспитательную работу с молодежью, популяризацию народного художественного промысла Гжели, сохранение и развитие традиций Гжельского региона, культурных и семейных ценностей, объединение людей вокруг Главной темы- Семьи как основы общества.

Фестиваль собирает друзей, будучи территорией гостеприимства и добра. Сегодня невозможно представить себе развитие туризма в Гжели, городском округе Раменское, без этого чудесного и полюбившегося людям Праздника! Его вполне можно назвать музыкальным, поскольку концертная программа всегда насыщена яркими, незабываемыми выступлениями. На одной сценической площадке нас радуют своими прекрасными голосами, танцами, артистизмом не только маститые солисты, лауреаты международных конкурсов, но и детские, самодеятельные коллективы, также завоевавшие Победы в престижных творческих соревнованиях.

Каждый уголок территории Карповского Храма создает свое неповторимое настроение, дарит впечатления, которые остаются с нами на целый год. До следующего фестиваля, который всегда ждем с нетерпением!

Огромная Благодарность организаторам, учредителям Фестиваля, Администрации городского округа Раменское и МКУ ТУ Новохаритоновское, участникам этого События. Всем, кто поддержал нужную людям инициативу!!!

Фотоальбом на странице ВКонтакте.
Видеофрагмент первый, второй, третий на странице ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.