19/04/2024
04:08
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Шахматный дебют. Гжель начинает и выигрывает!

05/07/2022 03:42
Перезвоны М П
Шахматный дебют. Гжель начинает и выигрывает!

Почему применительно к Гжельской теме всё больше хочется использовать шахматную терминологию? Потому, что рулит логика и сила мысли, терпение и целеустремленность, умение анализировать и выбирать наиболее оптимальные решения, спокойная сосредоточенность на задаче и, конечно, …. интуиция!

Дебют -начальная стадия шахматной игры. Обычно она состоит из устоявшейся теории; другие фазы-это миддлгейм и эндшпиль. Многие вступительные последовательности имеют стандартные названия, такие как "Сицилийская оборона" и так далее. Если следовать теме шахмат, то Фестиваль ГЖЕЛЬФЕСТ, который прошёл в селе Речицы на улице Художника 2 июля 2022 года, можно было бы назвать «Гжельской защитой». Место для проведения фестиваля выбрано не случайно!

Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственность поколений и огромный творческий потенциал Художников, как маститых, так и совсем юных.

Сами Гжельцы и гости Гжели должны получить возможность знакомиться с творчеством, произведениями МАСТЕРОВ Великого Искусства, принесшего России Славу.

Талантливая молодежь, наши дети, должны не только приобщаться к традициям, но и получать возможность творческого самовыражения, развития способностей под руководством опытных Наставников. Эстетический вкус, умение ценить мастерство и талант, качество и уровень изделий, формируется с детства!

2 июля 2022 года состоялся яркий и очень душевный фестиваль, который объединил всех нас вокруг важнейшей Темы- сохранения культурного наследия России, развития территории Гжели как керамического и потенциально привлекательного туристического кластера.

Художники, члены Союза Гжельских Мастеров, а также партнеры, смогли представить свои проекты, изделия, творчество, отразив многообразие направлений керамики, её жанров, возможностей, стилей, традиций.

Среди участников ГЖЕЛЬФЕСТ Музейные проекты! Раменский историко-художественный музей и ТИЦ представили интересную экспозицию и прекрасную экскурсионную программу, которую замечательно провела Ольга Семерицкая!

Масштабный проект ГЖЕЛЬСКОЕ МОРЕ и уникальный Музей Каштановых, Музей Детства Прогимназии 48, экспозиции известных коллекционеров- всё это значимый вклад в сохранение культурного наследия и продвижение Гжели.

ГЖЕЛЬФЕСТ- незабываемый и яркий калейдоскоп событий: Салтыковский пленэр и конкурс рисунков на асфальте для учащихся ДШИ, керамический квест для взрослых и потрясающее Шоу Огненной скульптуры, мастер-классы гончарного искусства и Гжельской росписи, душевный концерт и Керамический Вернисаж, тематические площадки, содержательные экскурсии по великолепной Выставке в Доме Салтыкова, посвященной наследию Н.И.Бессарабовой.

Значимой частью ГЖЕЛЬФЕСТ стало Чествование Художников! 50 лет назад было создано Объединение «Гжель». С историей этого предприятия связана биография многих известных Художников, Мастеров НХП Гжели.

С приветственным Словом к участникам и гостям ГЖЕЛЬФЕСТ обратились Глава го Раменское Виктор Валентинович Неволин, Председатель Комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина, директор МКУ ТУ «Гжельское» Галина Николаевна Голинкова, Председатель Правления СОЮЗА ГЖЕЛЬСКИХ МАСТЕРОВ, Инициатор и Организатор ГЖЕЛЬФЕСТ, Валентин Гелиевич Розанов.
Событийный дебют состоялся благодаря поддержке Министерства культуры и туризма Московской области, Администрации го Раменское и МКУ ТУ «Гжельское», спонсорской помощи.

Участникам Гжельфест было передано Письменное Обращение Министерства культуры и туризма МО, в котором особо подчеркнута роль общественного объединения и консолидации сил в деле сохранения культурно-исторического наследия и традиций народного-художественного промысла Гжели.

Сердечная БЛАГОДАРНОСТЬ Организаторам ГЖЕЛЬФЕСТ, Союзу Гжельских Мастеров, и лично Валентину Гелиевичу Розанову, Дому Салтыкова, Вере Михайловне и Сергею Владимировичу, всем ПРИЧАСТНЫМ к подготовке и организации прекрасных экскурсий: Валерию Болдыреву и ТИЦ Раменское, друзьям и партнерам, НЕРАВНОДУШНЫМ к судьбе Гжели, её прошлому, настоящему и будущему!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.