29/03/2024
15:00
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI веков в Музее-заповеднике Сергиева Посада

04/11/2021 20:06
Перезвоны М П
Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI веков в Музее-заповеднике Сергиева Посада

В царстве рукотворной красоты,
Переплелись традиции с мечтою…

Мечта о красоте и совершенстве, стремление украсить повседневность красками и одухотворенным смыслом бытия всегда служили путеводными звёздами художникам и мастерам декоративно-прикладного искусства России, направляя их в творчестве.

Экспедиция 30 октября 2021 года подарила много незабываемых впечатлений и открытий. Подробнее читайте в статье

Среди них особое место принадлежит великолепной экспозиции РУССКОЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО XVIII-XXI веков. Среди экспонатов уникальнейшие раритеты- майоликовые изделия Московского завода Афанасия Гребенщикова, родоначальника керамической промышленности в России.

Производство было основано в 1724 году, и вначале называлось «Ценинной и табачных трубок фабрикой». Здесь выпускали керамические (то есть ценинные) курительные трубки и изразцы для облицовки печей. Середина XVIII столетия считается расцветом производства Гребенщикова.

Экспозиция ярко и душевно открывает для нас мир всемирно известных традиционных художественных промыслов и производств России: фарфор Гжели, Вербилок и Ликино-Дулёво, Торжокское золотое шитье, Федоскинские лаковые шкатулки и Жостовские подносы, художественное стекло, традиционная глиняная игрушка разных регионов России, Городецкая роспись и Павлово-Посадские платки, виртуозная сказка Палеха и Хохломы, великолепие изделий из центров художественной обработки дерева и кости. 

Значительную часть экспозиции представляют изделия кустарей и художников Сергиево-Посадского края. Традиционными промыслами являются шкатулки, ларцы с изображением Троице-Сергиевой Лавры, пейзажей древнерусских городов и различные игрушки, в числе которых матрёшки и резные скульптуры мастеров села Богородское.

Невероятно жизнеутверждающая синергия творческой идеи, традиции и технологии!!!

Очень рекомендую перед посещением ознакомиться на сайтах музеев с условиями посещения в период локдауна! QR код и маски!!!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.