19/04/2024
14:33
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Романтический пейзаж и Старая Аптека в МВЦ "Дом Салтыкова"

18/12/2019 13:32
Перезвоны А П
Романтический пейзаж и Старая Аптека в МВЦ

Краски, несущие Свет,
Мир окрыляют любовью!

15 декабря 2019 года в Музейно-выставочном центре Дом Салтыкова, что во Гжели, село Речицы, состоялось Замечательное Событие! На Гжельской выставочной площадке стартовали сразу два уникальных выставочных проекта, заслуживающих внимания, и, непременно, знакомства с ними: Романтический пейзаж и Старая Аптека! Две экспозиции, несмотря на свою разноплановость и причастность к совершенно разным отраслевым тематикам и жанрам, объединяет…Гжель. Не только местом размещения экспонатов, ставшим любимым и гостеприимным домом для Гжельцев и гостей Гжели, но и историей, духом, фактами, реальными событиями и людьми.

Выставочный проект Романтический пейзаж погружает нас в особый мир живописных полотен, выполненных в стиле романтизма. Об истории возникновения этого направления в живописи и предпосылках его появления рассказала Вера Михайловна Шимбирева, хозяйка гостеприимного Дома Салтыкова, Педагог и Художник. Автор замечательных работ, Художник и Педагог Дмитрий Николаевич Титов. Каждая картина – это откровение, настроение, переданное посредством многослойной живописной картины в технике масла. Академическая школа живописи, живые впечатления от увиденных, реальных образов природы, архитектуры, переданные через призму восприятия Художника,- необыкновенная атмосфера Света, позитивной модальности по отношению к сложному, противоречивому миру, которому не хватает гармонии, доброты, искренности и понимания сути Главного. Во многих полотнах мы узнаем любимые уголки Гжели!

Дмитрий Николаевич Титов пишет неповторимые пейзажи не только на холстах, но и на фарфоре! Он - Художник Гжельского фарфорового завода. 

Огромная Благодарность Организаторам Выставок и Авторам выставочных проектов за прекрасные ВПЕЧАТЛЕНИЯ, пищу для ума и души!!!

РЕКОМЕНДУЮ!!!

Фотоальбом на странице ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.