20/04/2024
06:48
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Ремесло керамики: потенциал созидания и объединения

04/12/2020 22:05
Перезвоны М П
Ремесло керамики: потенциал созидания и объединения

3 декабря 2020 года состоялась Международная конференция по вопросам сохранения и развития керамического промысла.

В представительном и значимом международном Форуме, проходившем в он-лайн формате, приняла участие делегация Гжельской средней школы в лице директора Туляшевой Надежды Михайловны, учителей технологии Савиной Наталии Алексеевны и Зиноновой Эльвиры Аркадьевны.

Среди участников конференции: художественные школы и лицеи из Италии и Франции. Рассматривались вопросы сохранения керамического ремесла и опыт обучения керамическому мастерству.

Гжельской школой представлен тридцатилетний опыт обучения детей с 1 по 11 класс изготовлению изделий из красной глины, освоения профессий по производству гжельской майолики. В видеоролике использованы современные и архивные фотографии из фонда нашей школы. Опыт, представленный нашей школой, вызвал интерес и высокую оценку коллег – специалистов в области керамики.

Грядет 30-летний Юбилей керамических мастерских Гжельской школы. Этому знаменательному событию посвящен масштабный информационный проект, отражающий различные аспекты обучения искусству керамики, развития мастерских и традиций народного художественного промысла Гжель. 

Читаем также на официальном сайте школы.

Видеоролик, посвященный керамическим мастерским Гжельской школы:

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.