19/04/2024
01:43
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Региональный семинар педагогов в МОУ Прогимназия №48

11/04/2019 22:26
Перезвоны М П
Региональный семинар педагогов в МОУ Прогимназия №48

Игра- это особый мир.
Среда развития,
Где мысль и речь рождаются,
И творческий потенциал
Становиться реальным воплощеньем
Идей, ролей и слов, картин,
Что дарит нам воображенье…

11 апреля 2019 года в МОУ Прогимназия №48 состоялся Региональный семинар с приглашением представителей Федерального института развития образования и педагогов экспериментальных площадок Москвы и Московской области Сетевое взаимодействие ДОУ, имеющих статус Федеральных экспериментальных площадок, в рамках реализации ФГОС ДО и Программы «Миры детства: конструирование возможностей».

Участниками масштабного семинара-практикума «Организация и планирование деятельности педагога по развитию сюжетной игры дошкольника» стали представители дошкольных учреждений образования города Москвы, Щёлкова, Бронниц, Раменского, а также МДОУ Гжельского региона.

В приветственном слове директор МОУ Прогимназия №48 Наталия Викторовна Стёпина сердечно поблагодарила всех участников семинара за отклик на предложение к участию, поддержку, подчеркнула ЗНАЧИМО-сть События для развития системы дошкольного образования в России в современных условиях, НЕОБХОДИМО-сть конструктивного диалога, обмена мнениями, постоянного творческого поиска, совершенствования методик работы с дошкольниками, позволяющими растить ГАРМОНИЧНО развитую Личность. Цель семинара-практика- рассказать о практическом опыте работы воспитателей МОУ Прогимназия №48 в рамках реализации ФГОС ДО и Программы «Миры детства: конструирование возможностей», применении концепции Сюжетной игры, разработанной Натальей Александровной Коротковой, разработок Татьяны Николаевны Дороновой, методики Сергея Геннадьевича Доронова.

Участники семинара получили возможность не только познакомиться с интересными докладами воспитателей, но и увидеть видеоматериалы сюжетных игр по различным аспектам деятельности в разных игровых ситуациях в дошкольных группах: от самого младшего дошкольного возраста до подготовительной группы.

Концептуально-логическая канва семинара-практикума была задана содержательным, методологически четким докладом педагога-психолога МОУ Прогимназия №48 Юлии Алексеевны Туниной «Игровое партнерство воспитателя с детьми: проблемы и стереотипы».

Об особенностях планирования работы воспитателя по организации сюжетной игры дошкольника рассказала заместитель директора МОУ Прогимназия №48 по ВиМР Ковалева Светлана Валерьевна.

Каждый доклад воспитателя- это не просто презентация опыта практической деятельности, но и анализ результатов. В рамках семинара состоялось обсуждение каждого сообщения, конструктивный обмен мнениями. Коллеги высоко оценили проделанную работу, предложили ряд ценных рекомендаций. Сергей Геннадьевич Доронов проанализировав каждое сообщение, высказал полезные предложения, замечания, которые, безусловно, будут учтены в дальнейшей работе. МЫ только вначале пути и уверены, что у нас все получится!

Огромная благодарность Педагогам, Воспитателям МОУ Прогимназия №48:

Астаховой Татьяне Николаевне
Смурыгиной Вере Владимировне
Ксенофонтовой Ирине Вадимовне
Каменской Юлии Владимировне
Вальцовой Ирине Николаевне
Новичковой Татьяне Николаевне
Чубко Елене Михайловне.

Педагогам и воспитателям МДОУ №69 Раменского района, заместителю директора МДОУ по ВиМР Горловой Юлии Александровне, Воспитателю Артемьевой Светлане Алексеевне, за огромную работу по подготовке к семинару, отлично подготовленные доклады и видео презентации!

Семинар-практикум был организован совместно МОУ Прогимназия №48 и МДОУ №69 Раменского района. Наши коллеги представили интереснейшие доклады, посвященные работе с пособием Детский календарь, взаимодействию с семьей, организации развивающей предметно-пространственной среды для сюжетной игры современных дошкольников.

Подводя итоги семинара-практикума, руководитель Центра дошкольного, общего и коррекционного образования ФГАУ «ФИРО», кандидат педагогических наук, доцент, Наталия Владимировна Тарасова, отметила конструктивный, позитивный, профессиональный настрой, высокий уровень организации и проведения педагогического семинара, его актуальность в свете современной ситуации в сфере дошкольного, общего образования в России.

Руководитель лаборатории инноваций в сфере образования МЦ «Раменский Дом учителя», Елена Александровна Сергеева, дала высокую оценку огромной работе, которую провели педагоги, воспитатели МОУ Прогимназия №48 и МДОУ №69 Раменского района. «Идя на семинар, я была абсолютно уверена, что увижу качественную работу, где нет места имитации, видимости деятельности, подмены понятий. Педагоги провели колоссальную работу, представили качественный материал, имеющий огромное практическое значение, проявили настоящее мужество, ведь, зачастую им приходилось многое пересматривать, менять в своей работе, постоянно совершенствуя методики работы с детьми. Главное, что этот труд приносит ощутимые результаты, радующие родителей, развивающие детей!»

Интервью с Наталией Владимировной Тарасовой и экскурсии для участников семинара посвящены отдельные публикации.

Для чего мы работаем? Чтобы дети росли счастливыми, и у них было достойное будущее! Ведь будущее России в руках детей!

Огромная Благодарность всем участникам и организаторам семинара-практикума! Спасибо ВАМ, Дорогие коллеги! До новых встреч!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья

В рамках Регионального семинара-практикума «Организация и планирование деятельности педагога по развитию сюжетной игры дошкольника», который прошёл 11 апреля 2019 года в МОУ Прогимназия №48, наши коллеги, участники семинара, смогли познакомиться с миром Прогимназии №48: дошкольные группы, выставки и вернисажи творческих работ учащихся и воспитанников, бассейн Дельфин, рекреации. Содержательную экскурсию провела заместитель директора по ВиМР Светлана Валерьевна Ковалева.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.