18/04/2024
16:04
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Районный семинар заместителей директоров школ по ОУ, УВР и УМР в Гжельской СОШ

23/11/2019 12:12
Перезвоны М П
Районный семинар заместителей директоров школ по ОУ, УВР и УМР в Гжельской СОШ

Бесценен опыт школы,
Богат событиями путь…

21 ноября 2019 года в Гжельской СОШ с изучением предметов художественно-эстетического цикла состоялся районный семинар заместителей директоров школ по ОУ, УВР и УМР.

Тема семинара: «Образовательная среда как средство воспитания, развития, социализации обучающихся через сохранение традиций народного промысла Гжельской майолики».

Открывая семинар, директор Гжельской школы Надежда Михайловна Туляшева, обозначила его цель- Представление опыта школы по использованию образовательной среды, отражающей культурные традиции региона для достижения целей воспитания, развития и социализации обучающихся в рамках РИП МО «Модель школьного ресурсно-образовательного центра «Гжельская майолика» как средство реализации задач духовно-нравственного воспитания и успешной социализации обучающихся». В своем докладе Надежда Михайловна подчеркнула значимость преемственности накопленного педагогического опыта и инноваций в создании эффективной образовательной среды. Гжельская школа отмечает в 2019 году свой 180-Летний Юбилей! Пройдя долгий путь становления, развития, Школа превратилась в настоящий образовательно-культурный центр, развивающий международное сотрудничество и бережно сохраняющий традиции Великого искусства Гжельской майолики.

Уникальная керамическая мастерская Гжельской школы, где учащиеся осваивают полный цикл керамического производства, включая стадии моделирования, литья, обжига, росписи, также скоро отметит свой знаменательный Юбилей. Приобщение детей с младшего школьного возраста к традициям народного художественного промысла Гжель, знакомство с технологией изготовления керамики, гончарным искусством, лепкой из глины- важнейшая часть учебно-воспитательной деятельности в рамках системы непрерывного профессионального образования, которая с середины 70-х годов прошлого века развивается в Гжельском регионе.

С приветственным словом обратились к участникам семинара директор МОУ МЦ «Раменский дом учителя» Ирина Александровна Губская, директор МКУ территориального отдела сельского поселения Гжельское Галина Николаевна Голинкова. Гжельский регион- уникальное место, жемчужина Раменья и его визитная карточка. Одним из приоритетных направлений его развития являются векторы: Гжель как керамический центр России и туристический кластер. Приветствуя участников семинара на Гжельской земле Г.Н.Голинкова, особо подчеркнула огромную роль, которую играют образовательные учреждения региона в решении актуальных задач его развития, ведь в руках педагогов - будущее! Гжельская школа активно развивает международное сотрудничество. В период с 23 по 25 ноября 2019 года запланирован визит Гжельской делегации в Италию, город Деруту, с целью подписания официального соглашения о сотрудничестве между Гжельской школой и художественным колледжем Деруты. В рамках соглашения предполагается реализация программ межкультурного обмена, поездки наших учащихся и педагогов в Италию, и итальянских коллег и учащихся в Гжель.

Замечательный концерт и выставка творческих работ, проектов учащихся Гжельской школы, порадовали участников семинара, создав позитивный и душевный настрой на конструктивную работу. Вниманию участников семинара были представлены 6 открытых уроков и 6 открытых внеурочных занятий.

Мы искренне надеемся, что участники семинара подчерпнули для себя что то важное, ценное, интересное от общения с коллегами и знакомства с опытом школы!

Фотоальбом на странице ВКонтакте.


Вглядимся пристальнее в Гжель.
Здесь алфавит мазка особый…

Участники районного семинара заместителей директоров школ по УВР, ОУ, УМР познакомились с опытом педагогов Гжельской школы в рамках открытых уроков и открытых внеурочных занятий. Подробнее о семинаре:

21 ноября 2019 года в Гжельской СОШ с изучением предметов художественно-эстетического цикла состоялся районный семинар заместителей директоров школ по ОУ, УВР и УМР.

Тема семинара: «Образовательная среда как средство воспитания, развития, социализации обучающихся через сохранение традиций народного промысла Гжельской майолики».

В работе семинара приняла участие заместитель директора по УВР МОУ Прогимназия №48 Ольга Васильевна Курбанова.

Стержневой темой открытых уроков является Гжельский промысел, Гжель как территория его традиционного бытования. Уроки русского и английского языков, географии, математики- посвящены различным аспектам Гжельской темы, от имен существительных в тематических текстах, посвященных керамике, до практического применения навыков расчета площадей плоских фигур в традиционном Гжельском орнаменте!

Посетив открытые внеурочные занятия, участники семинара смогли оказаться и на Гжельских посиделках (кружок «Планета школьных традиций»), и на уроке-эстафете «Веселые старты», и в творческой мастерской «Гжельской майолики», а также познакомится с работой кружка «Финансовая грамотность», история Гжели- это история Российского предпринимательства, его традиций, специфики.

Особое место в программе открытых уроков занимает классный час в 9-м классе, посвященный страницам истории Гжельской школы в судьбах учителей-ветеранов, учителей-фронтовиков. 75-Летию Великой Победы посвящается!

Огромная Благодарность педагогам и учащимся Гжельской школы за подготовку и проведение открытых уроков и занятий!

Работа районного семинара завершилась подведением итогов и обменом мнениями. Мы благодарим наших коллег за участие в семинаре, ценим Ваше мнение!

Фотоальбом на странице ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.