19/04/2024
09:30
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Работа над темой «Убранство русской избы» в рамках программы по технологии

10/02/2023 19:31
Перезвоны М П
Работа над темой «Убранство русской избы» в рамках программы по технологии

Всё в избе- и дух и стать,
Сердца ритм и благодать!
Эх, люблю избу родную,
Русскую, свою, святую!
Русская изба!

Это больше, чем деревянный, срубный дом в традиционном архитектурном стиле. Русская изба- это целый мир традиций жизненного уклада, КУЛЬТУРЫ народа.

Работа над темой «Убранство русской избы» в рамках программы по технологии в 3 классе стала настоящим творческим проектом Интегрированного урока, в подготовке , организации и проведении которого приняли участие несколько Педагогов!

Мотивация к познавательной деятельности учащихся, расширение кругозора и приобретение полезных практических знаний, навыков, межпредметная интеграция музейной педагогики — всё работает на РЕЗУЛЬТАТ!

Откуда есть пошла Русская изба, что такое Охлупень, причелины, полотенце, кисть, дом-кошель, дом-брус, дом-глаголь?

Ребята знакомятся со словами, понятиями, связанными с традициями зодчества и бытоустройства русских людей.

Формат интегрированного урока обогащает арсенал педагогов: тематическая беседа в классе, лекторий и выставки в Музее Детства, кинопоказ, посвященный русским зодчим, практическое занятие аппликацией и ИТОГ, в котором ребята смогли отразить образ русской избы с учётом всех полученных знаний и приобретенных практических навыков.

Вот такая СВЕТЛАЯ, ДОБРАЯ, РУССКАЯ Деревенька у нас получилась!!! Ребята почувствовали себя в роли строителей, зодчих! Прониклись Темой и постарались сделать свою ИЗБУ красивой, уютной, СВЕТЛОЙ и ДОБРОЙ, какой она и должна БЫТЬ!!!

Сердечно благодарим наших замечательных ПЕДАГОГОВ: Валентину Викторовну Кабалину, Татьяну Викторовну Дунашеву, Екатерину Васильевну Чащихину за подготовку, организацию и проведение Интегрированного Урока!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.