25/04/2024
12:18
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Путешествие в традицию: знакомство с Гжелью

31/01/2019 22:33
Перезвоны М П
Путешествие в традицию: знакомство с Гжелью

It’s Beauty has a Spirit!
I fell in Love with It!

Что такое Гжель? Местность, территория творчества, регион или один населенный пункт? Чем стиль домов и наличников Гжельской деревни отличается от таковых, например, в Рязанской, Калужской, Архангельской областях? Чем шамот отличается от бисквита? Как выглядела Гжель 250 миллионов лет назад? Каковы особенности архитектуры Гжельских храмов? Почему пироги в Гжельском государственном университете такие вкусные? Что такое Традиция Гжельского чаепития? Почему Гжель красива и притягательна в любое время года и при любой погоде, а слякоть, ветра, снег и вьюги, мороз и ледяной дождь не в силах испортить впечатление от этой удивительной земли?

И главный вопрос! В чем Загадка Гжели? Первый шаг к разгадке сделали педагоги из Великобритании, посетившие Гжель 30 января 2019 года в рамках насыщенной экскурсионной программы. Наши коллеги, участники II Международного семинара для учителей иностранных языков, состоявшегося 28 января 2019 года в Кратовской школе №28, благодаря инициативе, усилиям и огромной подготовительной работе замечательного Человека, Педагога и Организатора, Галины Викторовны Лайко.

На протяжении нескольких дней педагоги из Великобритании знакомились с опытом работы российских коллег, культурой и традициями России, достопримечательностями нашей столицы!

Гжельский день программы пребывания в России британской делегации педагогов посвящен неповторимому, единственному в своем роде краю, его истории, истокам народного художественного промысла, преемственности ремесел Гжели, традициям гончарства и разнообразию керамики, знакомству с системой непрерывного профессионального образования в регионе ТВОРЧЕСТВА!

Незабываемое впечатление на наших зарубежных коллег произвело посещение Новохаритоновской СОШ, знакомство с достижениями и перспективными проектами одной из лучших сельских школ России.

Благодаря автотуру по Гжели от села Карпово, Гжельской околицы, до Обухова, наши гости смогли понять, что Гжель- это не один населенный пункт, а целый регион Подмосковья. Архитектура Гжельских деревенских домов, неповторимый стиль наличников, красота Храмов и знакомство с культурой, традициями старообрядчества, удивительный МИР КЕРАМИКИ, представленный в экспозиции Гжельского государственного университета, погружение в атмосферу творчества и особой эстетики Глины, тёплая Душевность Гжельского чаепития и гостеприимства,- всё это стало настоящим приятным потрясением, открытием для наших гостей, которые побывали здесь ВПЕРВЫЕ!

Педагогам из Великобритании у нас понравилось! О своих впечатлениях они рассказали в visitor’s album ГГУ. Посещение Университета оставило самые ПОЗИТИВ-ные, незабываемые ВПЕЧАТЛЕНИЯ! ЧУДО КЕРАМИКИ во всем ее многообразии! Гордость России – Гжель! Огромный опыт высокопрофессиональной подготовки кадров и успешного международного сотрудничества!

WELCOME TO GZHEL! IT IS WORTH VISITING!!! THANK YOU FOR HAVING COME TO US, SEE YOU!!!

Выражаем Огромную Благодарность коллективу Новохаритоновской СОШ и её директору Валентине Афанасьевне Малкиной, коллективу Гжельского государственного университету и его ректору Борису Владимировичу Илькевичу, прекрасному Гиду по ГГУ Надежде Павловне Ковалив и сотруднику Музея ГГУ Анастасии, Настоятелю Храма Святого Георгия Победоносца Русской Православной Старообрядческой церкви, Отцу Димитрию, за Прекрасно подготовленные и проведенные экскурсии, содействие и помощь в организации Гжельского дня в рамках насыщенной программы пребывания в России делегации педагогов из Великобритании!

Огромная Благодарность Галине Викторовне Лайко, директору Кратовской СОШ, за высочайший профессионализм и неравнодушие к актуальным вопросам образования, развития международного сотрудничества и туризма!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.