19/04/2024
14:23
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Празднование 160-Летия Успенского Храма в селе Гжель

28/08/2019 23:35
Перезвоны М П
Празднование 160-Летия Успенского Храма в селе Гжель

Силой Молитвы Святой
Нас укрепи и спаси!
Чашу несчастий и бед
Мимо, прошу, пронеси…

28 августа 2019 года. Престольный Праздник Успения Пресвятой Богородицы. Это особенный День в православном календаре. Наши молитвы, просьбы, чаяния, обращенные к нашей Защитнице и Заступнице, непременно будут услышаны. Здоровья, Счастья и Любви, Благополучия и Добра, Мира и Гармонии, желаем мы друг другу, нашим близким, родным. Пресвятая Богородица всегда слышит нас, но этот День- особенный!

28 августа 2019 года отметил свой 160-Летний Юбилей Храм Успения Пресвятой Богородицы, что во Гжели. Этот прекрасный Храм уже давно стал местом притяжения не только для своих многочисленных прихожан, но и для православных паломников, туристов со всего мира. Благодаря гостеприимству и уникальному фарфоровому иконостасу, особой атмосфере Гжели, её исконных традиций и духа, Успенский Храм является настоящим центром духовного Воспитания и Просветительства, Памятником архитектуры и искусства, хранящим историческое наследие региона традиционного бытования народного художественного промысла Гжель.

Благодаря усилиям Настоятеля Успенского Храма, Священника Иоанна Марченко, прихожан, поддержке Администрации сельского поселения Гжельское, предпринимательского сообщества, НП Палата народных промыслов и ремесел, Группе компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ, её Генеральному директору Сергею Александровичу Акентьеву, коллективам Гжельских Домов культуры, во Гжели состоялось Знаменательное и Очень ЗНАК-овое Событие! Высокий сакраментальный смысл Праздника и замечательного Юбилея Храма объединил вокруг себя людей, неся Свет и Радость в их души.

Каждый элемент Престольного Праздника- богослужение, Крестный Ход, праздничная трапеза и замечательный концерт, МАСТЕР-классы ремесел, игры и забавы для детей, имеет колоссальное значение, привнося особый смысл в незабываемое происходящее.

Биенье Сердца Гжели,
Её Души загадочной порыв,
И Духа Сила, объединились здесь…

С приветственным Словом обратились к прихожанам Храма и гостям Праздника Настоятель Успенского Храма, Священник Иоанн Марченко, глава сельского поселения Гжельское Галина Николаевна Голинкова. Какие бы испытания ни выпали на долю Гжели, Она всегда достойно демонстрировала свою невероятную жизнестойкость, способность одновременно хранить Традиции и развивать их, идя в ногу со временем, чутко улавливая потребность людей в новизне, красоте, гармонии. Драматические, трагические страницы истории Гжели, народного художественного промысла, лишь укрепили её Веру, способность выстоять, создавать, созидать настоящее ЧУДО под названием КЕРАМИКА! Гжельская КЕРАМИКА, во всем её многообразии.

Потенциал Творчества, одухотворенный Вдохновением и Верой, - заложен во Гжели испокон веков. Ей не суждено стоять на месте. Её стезя- движение вперед. Традиции мастерства, создающего шедевры Великого Гжельского искусства, не только обеспечивают прочнейший фундамент жизнестойкости, но и сохраняют в себе КОД национальной Культуры, Достояния России. Гжель должна и будет жить, дышать, развиваться, являясь не только Российским, но и мировым Центром керамики, где существуют и совершенствуются РАЗНЫЕ жанры, технологии, стили, виды керамики, как традиционные формы: майолика, фарфор, гончарная керамика, так и многие другие. Именно на решение этой первостепенной задачи направлены усилия инициативной группы.

С самыми сердечными поздравлениями обратились к прихожанам и Настоятелю Успенского Храма представители других православных Храмов Гжели, Отец Андрей, настоятель Покровского Храма в селе Карпово, а также наши гости из Егорьевска.

Чудесным МАСТЕР-классам посвящена отдельная публикация.

Мира, Добра и Процветания Успенскому Храму, его прихожанам, гостям, Началу Гжели. Мира и Добра ВСЕМ НАМ! С Юбилеем, Храм Успения Пресвятой Богородицы, что во Гжели! От всей души СПАСИБО за Чудесный Праздник!

Фотоальбом на странице в ВКонтакте.
Видеофрагменты первый, второй, третий на странице в ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.